LSN Messenger
Краснодар, 22.08.2023, 12:52

Возможность предъявления иска об установлении задолженности по коммунальным платежам за последние 3 года с применением ст. ГК РФ 1175

Вопрос №20699979 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2023, 12:52
Возможно ли предьявить иск об установлении задолженности по коммун платежам за период 10 лет но сумма задолженности будет только за последние 3 г по нашим расчетам? Сможет ли суд применить ст гк рф 1175 и принять наш расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Вопрос не вполне понятен. Предъявить иск можно с любыми требованиями о защите нарушенного права истца, лишь бы он соответствовал нормам, содержащимся в ГПК РФ, Применить к заявленным требованиям положения о сроке исковой давности суд может лишь в том случае, если ответчик об этом заявляет. Долги умершего, в том числе и по коммунальным платежам, наследуются, поэтому в вашем случае, ст. 1175 ГК РФ будет действовать.

22.08.2023, 12:57

Тсж в суд не собирается потому что не хочет чтобы я заявила срок иск давности, поэтому я хочу установить задолженность в суде по моим расчетам где сумма задолж будет за 3 года а период задолж за 10 лет, но примет ли суд мой расчет применив ст 1175 п 3?

22.08.2023, 13:03

Вам откажут в иске. Можете ни суд, ни себя загружать.

В п. 3 ст. 1175 ГК РФ пишется про кредитора, т.е. в вашем случае про ТСЖ.

Платите текущие платежи и можете с 01.09.2020 по квитанциям оплачивать текущие платежи, чтобы они засчитывались именно за проплаченный месяц и год.

п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

22.08.2023, 13:23

Срок исковой давности является сроком для защиты права в судебном порядке по иску лица, права которого нарушено. Несполнением обязательства вами нарушаются права тсж, при этом в данном случае нарушений вашего права в связи с не обращением его с иском в суд не усматривается.

См.ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

22.08.2023, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Иск у вас на руках? УК подала иск в суд?

22.08.2023, 12:53

Тсж в суд не обращается и не собирается, поэтому я хочу установить задолженность в пределах срока исковой давности

22.08.2023, 12:55

К сожалению заявление с такими требованиями не подлежит удовлетрению, так как ваши права не нарушены. О пропуске сид можете заявить только, когда в отношении вас будет подан иск

22.08.2023, 12:58

Мое право нарушено в том что мне делают расчет задолж с нарушением ст 1175 гк рф п.3, тсж не может предьявлять требования за пределами срока иск давн, а они мне предьявляют их в квитанции

22.08.2023, 13:09

ТСЖ вправе вам предъявлять претензии хоть за 10 лет и в квитанциях долг будет отражён + пеня. ТСЖ не нарушают ЖК РФ.

22.08.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Они нарушают ст 1175 гк рф п 3

22.08.2023, 13:15

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований

22.08.2023, 13:18

Кто Вам сказал такую глупость?...тсж не может предьявлять требования за пределами срока иск давн... Если Вы должник, то взыскатель вправе взыскивать с Вас долг за всё время, а не только за три года. Срок исковой давности - это пределы взыскания долга в судебном порядке. Но даже в суде СИД не применяется автоматически, а только по заявлению ответчика. Кроме судебного порядка взыскания долга, есть ещё несудебный - это когда Вам ненавязчиво напоминают о долге в квитанции, присылают SMS, письма на электронную почту, звонят. Если не срабатывает досудебный порядок, взыскатель переходит ко взысканию в судебном порядке.

22.08.2023, 13:45

Ст 1175 гк рф п.3 (3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований)-это закон а не глупость!

22.08.2023, 13:48

Вы внимательно прочитали ст. 1175 ГК РФ? Она не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к Вашим отношениям с ТСЖ. Эта статья относится к НАСЛЕДСТВЕННЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ. Раздел V. Наследственное право

Глава 61. Общие положения о наследовании. Или Вы уже думаете, как Ваши наследники будут расплачиваться с Вашим долгом ТСЖ?

22.08.2023, 13:54

Если ответчик будет ссылаться на истечение срока давности, то суд взыщет задоолженность только на последние три года со дня обращения в суд.

22.08.2023, 12:56

ТСЖ подавать иск должны, а не вы. Не предъявляют документы в суд, то это их проблемы.

Изначально долг взыщут по судебному приказу, а если отмените его, то при подаче иска уже будете снижать сумму долга по истечению срока исковой давности, по мораторию в РФ о начислению и взысканию пени за ЖКУ в период с 06.04.2020 до 01.01.2023.

22.08.2023, 13:12

Нет, такое решение проблемы законом не предусмотрено. Должник (т.е. Вы) не имеете права ничего требовать в суде. Вы обязаны оплатить выставленный Вам долг с пенями. Когда к Вам обратятся с иском в суд, можете заявить о пропуске СИД.

22.08.2023, 13:26

Можно обратиться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей (см., например, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 07.02.2023 по делу № 88-2162/2023).

Но я бы не сказал, что такие иски являются широко распространенными и устоявшимися, в связи с чем перспектива такого иска неизвестна.

22.08.2023, 13:29