Возможно ли избежать лишения прав и штрафа за первое нарушение вождения с кирпичом на встречной дороге?
КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Первый раз, возможно, "отделаетесь" штрафом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если подключить к ведению дела знающих юристов, то вполне.
Шансы у Вас на желаемое есть, главное "убедить" в этом судью. И такое убеждение не должно быть схожим с "больше не буду" или "я ж в первый раз".
А как убедить? Есть советы? Спасибо
Притча:
Приходит еврей к юристу и спрашивает: А можете мне разъяснить один вопрос?
- юрист: а вы хотите совет или консультацию?
- еврей: а в чем разница?
- юрист: совет бесплатный, консультация платная
- еврей: ну тогда я хочу совет
- юрист: я советую Вам записаться на консультацию