Смоленск, 22.08.2023, 14:25

Возможно ли избежать лишения прав и штрафа за первое нарушение вождения с кирпичом на встречной дороге?

Вопрос №20700271 из г. Смоленск
опубликован 22.08.2023, 14:25
Можно ли избежать лишения прав за выезд на дорогу со встречными движением под кирпич. Получится ли отделаться штрафом? Первое нарушение за весь водительский стаж
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Первый раз, возможно, "отделаетесь" штрафом.

22.08.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если подключить к ведению дела знающих юристов, то вполне.

22.08.2023, 15:35

Шансы у Вас на желаемое есть, главное "убедить" в этом судью. И такое убеждение не должно быть схожим с "больше не буду" или "я ж в первый раз".

22.08.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

А как убедить? Есть советы? Спасибо

22.08.2023, 17:43

Притча:

Приходит еврей к юристу и спрашивает: А можете мне разъяснить один вопрос?

- юрист: а вы хотите совет или консультацию?

- еврей: а в чем разница?

- юрист: совет бесплатный, консультация платная

- еврей: ну тогда я хочу совет

- юрист: я советую Вам записаться на консультацию

23.08.2023, 08:36
Оценка автора вопроса: