LSN Messenger
Москва, 22.08.2023, 18:05

Как оспорить иск о взыскании долга по ДТП с каршерингом Яндекс после 3-летнего периода - анализ возможностей и исковой давности

Вопрос №20700818 из г. Москва
опубликован 22.08.2023, 18:05
В нетрезвом состоянии было допущено ДТП на автомобиле каршеринга Яндекс, в результате которого данный автомобиль был повреждён. ДТП произошло в ноябре 2019 года, было оформлено с участием ГИБДД. Спустя примерно 1 год компания выставила требование оплатить ремонт и штраф, который прописан в договоре аренды. Всё вместе примерно 370.000 руб., из которых 150.000 это сумма штрафа, остальное На тот момент возможности оплатить не было. После этого было затишье до весны 2022 года, когда с моей карты, привязанной к приложению такси Яндекс, было списано 40.000 рублей. Далее опять тишина и 03.08.2023 года на Госуслуги приходит письмо от ФССП, что возбуждено исполнительное производство. Из "Постановление о возбуждении исполнительного производства" я узнаю что был суд ещё в 2022 году, который выдал исполнительный лист, и теперь компания Яндекс, посредством ФССП хочет взыскать с меня 330.000 рублей. Про суд я ничего не знал, так как везде фигурирует место моей прежней регистрации. Я с июля 2022 года зарегистрирован по другому адресу. Вопрос. Можно ли как-то оспорить данное дело? Может быть в части финансов или ещё как-нибудь? Можно ли применить срок исковой давности по данному делу? Прошло более 3 лет с момента ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть несколько вариантов обжалования, но нужно уточнить какой судебный акт был вынесен - это указано в постановлении пристава

А уже исходя из полученной информации и действуете:

- Если это приказ, то са Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

22.08.2023, 18:18

Можно оспорить. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

22.08.2023, 18:07

Нужно смотреть основания для вынесения постановления приставов - что там указано?

22.08.2023, 18:08

Здравствуйте

Можно отменить решение суда, арест со счетов будет снят.

22.08.2023, 18:10

При чем тут СИД? Он применяется только в исковом производстве, и только по заявлению стороны. Вы даже не знаете, что за суд был в 2022 г., - был вынесен судебный приказ, или было вынесено решение (заочное решение) в порядке искового производства. В зависимости от вида судебного акта применяются разные способы его отмены, обжалования. Идите в суд, знакомьтесь с материалами дела, фотографируйте материалы дела, и обращайтесь к юристу за консультацией. В отсутствие этой информации помочь Вам невозможно.

22.08.2023, 18:14

Судебного приказа не было. Вынесено заочное решение. Я не знал об этом суде вообще ничего, так как с 2021 года прописан в другом месте

22.08.2023, 18:22

Значит, отменяйте заочное решение суда.

22.08.2023, 18:29

По срокам надо смотреть решение суда, отменить решение суда можно с восстановлением процессуального срока

22.08.2023, 18:28