Как решить ситуацию с заложенной недвижимостью после погашения долга и утери документов
Здравствуйте.
В соответствии со ст.352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства. Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 25 Закона об ипотеке регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав: совместного заявления залогодателя и залогодержателя; заявления залогодержателя. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда о прекращении ипотеки.
Вы должны собрать доказательства погашения долга, формально направить кредитору требование о погашении записи о залоге (по последнему известному Вам месту жительства), а затем обратиться в суд.
Здравствуйте!
Если не выходит на связь и не отвечает, стоит обратится с исковом в суд.
Здравствуйте
Только через обращение в суд можно снять обременение, если кредитор не снимает обременение.