Как рассчитываются налоги при продаже жилой дачи и квартиры по наследству?
Вы бы написали 1\3, кто сколько в собственности?
Срок для квартиры будет по этой дате и считаться.
Квартира была выдана родителям будучи в браке. Доли выделены при приватизации в 2016 году.
Если квартира приобретена в браке и получена по наследству от умершего супруга. В этом случае срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с момента первоначального оформления недвижимости в собственность на основании письма Минфина РФ от 30 мая 2016 № 03-04-05/30938, 02 апреля 2013 N 03-04-05/9-326.
Так как доли менее 3 лет, то нужно будет оплатить налог, если вы еще не пользовались налоговым вычетом, то можно им воспользоваться.
Налог с продажи будет 13%, если собственность во владении менее 3-х лет. После этого срока налогом не облагается.