Владивосток, 23.08.2023, 08:57

Невыплата займа МФО - столкновение с полицией и вопросы дознавателя

Вопрос №20701966 из г. Владивосток
опубликован 23.08.2023, 08:57
Написала на меня МФо заявление в полицию, давала объяснительную по этому поводу. Что не уклоняюсь от оплаты пролонгации были. 3 мес тишины, звонила дозноыатель в рамках уголовного дела вызывает на допрос как свидетеля. Спросила почему как свидетеля и уголовного почему завели. Сказала что вы не выплатили займ, мфо просит разобраться почему, и ещё сказала вы же суда ждёте от мфо. Я сглупила сказала что нет, с перепугу. Завтра же скажу что жду конечно, потому что не согласна с начислении процентами. Но ещё они придираться мфо что работу не существующую указала. Дознователь ничего не сказала поэтому поводу, но наверное спросит опять. Вопрос как теперь быть и что говорить? В обьяснении говорила что ни какой работы не заполняла вообще и заработок указывали общий семьи
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет никакого значения ждете Вы суда или нет..

Откажитесь давать показания на основании ст.51 Конституции РФ.

23.08.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Зачем мне отказываться. Все тоже самое скажу да и все. Единственное меня беспокоит, могут они до суда в,е это дело довести

23.08.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете ничего не говорить, дело должны закрыть, нет состава по их части. МФО должно в суд идти, а не чепухой заниматься.

23.08.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Я читала просто что раскручивают все до суда

23.08.2023, 10:25

Светлана, отвечу следующее:

- ЕСЛИ ВЫ на 100% уверены, что действительно разговаривали с дознавателем, что возбуждено уголовное дело, вы знаете № у/д и статью - ТО ЛУЧШЕ ВСЕГО вам искать адвоката по уголовным делам. Т.к. статус свидетеля в подобных делах, как правило, после допроса, легко переходит в подозреваемого.

- Однако, все это, также может быть постановкой взыскателей, что также часто встречается на практике. Ведь и вызывать на допрос - надо повесткой, где будет указана вся информация.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

23.08.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Уверена конечно. Пробила номер. И ждёт она меня там же где и давала объяснительную

23.08.2023, 09:50

Светлана, из обстоятельств, указанных в вопросе следует, что уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ должны прекратить. Как ранее объясняли так и объясните в этот раз.

23.08.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:

Но почему они его завели вот в чем вопрос. Обычно все заканчивается объяснительной

23.08.2023, 09:51

Говорите то, что ранее сами написали выше.

23.08.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Да конечно скажу

23.08.2023, 09:51

Вы объяснялись по телефону, этот разговор к делу не пришьешь.

Дадите объяснение письменно или под запись следователем.

Следователь вводит Вас в заблуждение. МФО не просит разобраться в чем мол дел, почему не оплачиваете? А просить привлечь к уголовной ответственности.

Полиция не работает так, не разбирается "почему?"по просьбе МФО.

А проводит проверку, собирает материал для возбуждения дела или для отказа.

Давайте объяснение, что указывали что работаете по указке, совету сотрудника МФо, чтобы она могла выдать кредит, и зарплату тоже указывали по её совету как общий доход семьи. И телефоны Вы якобы предоставили всех членой семьи.

23.08.2023, 10:39

Но дело в том что я уже писала объяснительную у них в отделе. И сказала что при заполнении анкеты оставила графу работу пустой

Ну и про доход сказала что общий указала

А если сейчас я скажу что я указала все как МФО мне сказали, то получается я уже вру, меняю показания

23.08.2023, 10:48

Здравствуйте

1. Вы, при заполнении заявки на займ, указали не верные данные о себе, в точности место работы.

2. Когда вы были в полиции, давали объяснение, вы в самом конце объяснений писали - "с ответственностью за дачу ложных показаний ознакомлена", но при этом вы дали ложные показания - указали что графа "место работы" оставили пустой, что не правда.

Мфо просто предоставит копию вашей заявки на займ, где будет отражено все то, что вы написали в заявке, в том числе место работы, уровень дохода, который указали вы. Таким образом, обман с вашей стороны будет доказан, вы будете привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

23.08.2023, 10:56

Ну так они её и предоставляли к заявлению. Написала объяснительную. Как они докажут что именно я эту заявку заполняла?

23.08.2023, 11:02

Если это объяснение, о не допрос, не протокол допроса, вы можете менять показания.

Тем более даны без адвоката.

23.08.2023, 13:07
Оценка автора вопроса: