Можно ли обжаловать решение суда, от того года, я только узнал
Да, можно. Подавайте апелляционную жалобу на решение и ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения суда.
Михаил, добрый день. Да, возможно. Надо просить суд ещё восстановить срок для обжалования.
С уважением, Дарья Алексеевна
Да, можно восстановить пропущенный процессуальный срок и обжаловать решение в месячный срок с момента, когда Вы о нем официально узнали. Одновременно с заявлением необходимо подать мотивированную апелляционную жалобу на решение.
Добрый день.
Если вы не знали о суде, отменить решение возможно.
Добрый день, можно конечно, самое главное не паникуй.
Обговори все с судьей, он тебе поможет как дальше действовать.
Хорошего дня
Да, возможно
Есть такие варианты:
- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.