Отказ в разводе из-за отсутствия документа о месте проживания несовершеннолетнего ребенка - является ли это допустимым действием?
Подала исковое заявление на развод, отказали так как нету документа с кем проживает несовершинолетний ребенок. Я и муж прлписаны в разных районах. Где данный документ взять не сказали. Правомочин ли отказ?
Здравствуйте!
Нет, то обстоятельство, с кем из родителей проживает ребенок, не является обстоятельством, подлежащим установлению по делу о расторжении брака.
Соответственно, отказ в принятии искового заявления к производству является неправомерным.
На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба (ст. 134 ГПК РФ).
Здравствуйте.
Отказ совершенно неправомерен, поскольку это не относится к предмету разбирательства.