Вопросы о подаче на банкротство через МФЦ - необходимость просуживания всех долгов, возможные манипуляции кредиторами и последствия появления новых документов

Вопрос №20702770 из г. Сосково
опубликован 23.08.2023, 13:51
Все долги должны быть просужены чтобы подать на банкротство через мфц? Или если есть один исполнительный лист по 46 ст ч 1 п 4 то можно подать? Кредитор когда получат документ о том что должник банкрот они могут сделать так чтобы у него не вышло задуманное? И что будет если во время этой процедуры появится новый исполнительный лист или решение суда или ещё что то? Ответьте пожалуйста 🙏 🙏 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Это пока не сейчас, а с 03.11.2023 г. немного по-другому будет.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.08.2023, 14:11

Что именно будет с 03.11.2023?

23.08.2023, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Да, по кредитам должны быть возбуждены исполнительные производства.

Недавно Законом №474-ФЗ внесены изменения в закон о банкротстве.

Теперь для бесплатного списания долгов не обязательно наличие прекращённого исполнительного производства.

Новый закон о банкротстве с 2023 года разрешает должникам списать долги бесплатно и при отсутствии прекращённого ИП (ранее это было обязательным условием бесплатного банкротства).

Пенсионеры и должники, чей единственный доход – соцвыплаты, смогут подать заявление на бесплатное банкротство через 1 год после начала принудительного взыскания долга.

Остальные граждане – через семь лет.

Новый закон позволяет должникам списать долги бесплатно при наличии определённых условий.

1) Для всех должников:

наличие оконченного исполнительного производства (ИП) в связи с возвращением испол. Листа на основании пункта 4 части 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";

нет иных неоконченных и перекрещенных ИП;

2) для должников пенсионеров и получателей детских пособий обязательно наличие следующих условий одновременно:

основной доход гражданина – пенсия или пособие;

выданный не позднее чем за год до даты обращения с заявлением о банкротстве исполнительный документ предъявлялся (направлялся) к исполнению (направлялся судебным приставам);

у должника нет имущества, на которое может быть обращено взыскание;

3) иные граждане (не пенсионеры и не получатели пособий) также могут обратиться с заявлением о внесудебном банкротстве:

через семь лет после направления (предъявления) исполнительного документа для исполнения.

23.08.2023, 14:01

А если не по всем кредитам а по определённым и уже прекращены а одно закрыто по 46 ст можно подать?

23.08.2023, 14:09

У меня много прекращено исполнительных производств но если напишу какой то кредит а по нему не было ип что тогда?

23.08.2023, 14:10

Здравствуйте. Нужно чтобы один испол лист был закрыт по вами указанному пункту, и не должно быть других действующих производства. Кредитор может перевести дело из МФЦ в Арбитражный суд, если найдет деньги или имущество.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

23.08.2023, 15:43

Подскажите если у меня нет имущества а зарплата всего выше на 2 тысячи прожиточного минимума?

23.08.2023, 16:07

А как угадать подаст ли на меня кредитор в арбитражный суд?

23.08.2023, 16:09

А мне говорили что все долги должны быть просужены

23.08.2023, 16:36

Неправильно вам говорили

23.08.2023, 22:52

Все должны быть закрыты приставом на основании пункта 4 части 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", приставы обычно закрывают по пункту 3, если появится новый - вам откажут в списании долга

23.08.2023, 16:57

Здравствуйте.

Нет, не все долги надо просуживать.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

С 3 ноября 2023 года вносятся значительные изменения в порядок банкротств через МФЦ. О них я рассказал в статье

www.9111.ru

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

23.08.2023, 22:50

Кредитор когда получат документ о том что должник банкрот они могут сделать так чтобы у него не вышло задуманное?

Он может делать запросы и если выявит имущество, то перевести дело в судебное банкротство.

И что будет если во время этой процедуры появится новый исполнительный лист или решение суда или ещё что то?

Пристав возбудит и приостановит ИП. После завершения банкротства должен окончить по статья 47 часть 1 п.7.1 ФЗ об ИП

23.08.2023, 22:52

А если у меня нет имущества только маленькая зарплата и то чуть выше на 2 всего прожиточного минимума?

24.08.2023, 10:04