Новый Уренгой, 23.08.2023, 18:24

Как справиться с взысканием долга после заморозки счетов - советы и возможные решения

Вопрос №20703502 из г. Новый Уренгой
опубликован 23.08.2023, 18:24
Что надо делать в данной ситуации? В 2017 году брал деньги в банке, пол года выплачивал и в итоге перестал платить (перестал платить из-за того что как то бану накрутил мне 29% годовых). В 2022 году судебный пристав заморозил счета и взимает долг. Что делать в данной ситуации? Выплачивать долг? Как то возможно избежать оплаты? Или как хотя бы в меньшей суммой чтоб снимали?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время существует всего 3 (три) способа избавиться от долгов:

- оплатить их;

- признать незаконность их начисления в суде;

- объявить себя банкротом.

Все остальные способы, широко рекламируемые в Интернете - мифы, создаваемые недобросовестными людьми, желающими подзаработать на этой теме, а чаще всего - откровенными мошенниками.

Удачи.

23.08.2023, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно попытаться отменить судебный приказ (если приставы на основании него взыскивают), но это возможно при условии, что вы его не получали.

Вполне возможно, удастся применить хотя бы частично сроки исковой давности.

23.08.2023, 18:25

Сейчас же все через госуслуги, письмо пришло, открыл, значил получил письмо.

А как применить сроки давности? Это куда обращаться?

23.08.2023, 18:31

Не всё через госуслуги. Поэтому варианты решить можно.

Сначала надо выяснить на основании чего приставы возбудили производство, а там уже можно точно понять что делать дальше.

23.08.2023, 18:32

Информация о задолженности

Причина

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)

Основание (исполнительный документ)

Судебный приказ №2-1631/2022-4

Кредит брал в Почта банк, а взыскивает ООО «Филберт» через судебных приставов

23.08.2023, 18:46

Значит надо подавать заявление об отмене приказа и о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ. Если сами сомневаетесь в своих силах, лучше обратитесь к юристу.

23.08.2023, 19:00

Можно написать заявление судебному приставу о сохранении прожиточного минимума, можно подать на банкротство в арбитражный суд

23.08.2023, 18:26

А как подать на банкротство, если официально трудоустроен?

23.08.2023, 18:32

Заявление подается в арбитражный суд, с официальным трудоустройством тоже можно банкротиться

23.08.2023, 18:35

Здравствуйте

Вы можете отменить решение суда, далее в суде сможете применить срок исковой давности.

Вы можете выплачивать долг и написать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума. Тогда с вашей заработной платы будет сохранён прожиточный минимум.

23.08.2023, 18:34

Хотелось бы конечно отменить решение суда, это наверно надо к юристам обращаться чтоб помогли написать такое заявление?

23.08.2023, 18:48

Можете в личные сообщения обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.

23.08.2023, 18:51

Нужно посмотреть Постановление пристава, там указано на основании какого акта идет взыскание. Нужно его отменить. Можно отменить и через год, и судебные приказы и заочные решения. Все индивидуально. Сроки исковой давности можете применить только в судебном процессе. Пробуйте.

23.08.2023, 18:47

Сейчас перечитываю постановление и там написано, что взыскать долг и запретить выезд из страны, так как пол года назад предупреждали выплатить долг, а никакого письма или звонка не было😅

23.08.2023, 18:59

В самом начале Постановлений всегда указаны основания взыскания, то есть, судебный акт. Выберете юриста с сайта, отправьте постановление, тогда будет Вам консультация. А то так очень сложно что-то Вам посоветовать.

23.08.2023, 20:51

Можно отменить судебный приказ

23.08.2023, 18:48