Ханты-Мансийск, 23.08.2023, 20:56

Должны ли мы предоставлять все документы риелтору при продаже квартиры по ипотеке?

Вопрос №20703769 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.08.2023, 20:56
Продаем квартиру. Покупатель покупает по ипотеке, работает с риелтором. Квартира в одном городе, мы в другом. (пока всё виртуально проходит) Сейчас риелтор просит от нас (продавцов) сканы документов-выписки ЕГРН от трёх собственников, СНИЛС, ИНН, свидетельство о браке и скрины паспортов со всеми страницами. У нас с ним договора нет. Стоит ли давать копии всего. Особенно паспортов. Или достаточно для начала только выписки ЕГРН и ФИО с данными паспорта? Документы говорит нужны для задатка проверки квартиры и продавца (на банкротство и тд) Проверку можно сделать же и без сеансов паспорта? Я попросила расписку о получении сканов (копий) . Говорят нет такой практики, а взамен своих документов не предоставляют. Риелтор говорит отправляйте на рабочую почту и отвечу, что получила. Письма имеют силу? Скрывать нечего. Но сканы паспорта давать боязно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам решать давать или нет. Если через Сбер и дом клик, то это всё Вы сами можете загрузить на сайте для Сбера.

достаточно для начала только выписки ЕГРН и ФИО с данными паспорта?

достаточно.

Можете сами поговорить с работником банка, что ведет их ипотеку.

Я попросила расписку о получении сканов (копий) . Говорят нет такой практики

ПРичем тут практика, скажите им. Ничего такого тут нет и ничему не противоречит выдача такой расписки. Даже нужно её взять.

Проверку можно сделать же и без сеансов паспорта?

разумеется можно, ведь проверка по фио и данным идет, а не по скану паспорта.

Моя статья www.9111.ru

23.08.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас. Самый понятный ответ и по пунктам.

Ваше право ничего не предоставлять - но никогда не продадите, возможно...

23.08.2023, 20:59

То есть неизвестному человеку переслать сканы паспорта и всех доков на квартиру без расписки?

23.08.2023, 21:14

Не обязаны Вы... успокойтесь..

23.08.2023, 21:17

Никому не нужны ни сканы Вашего паспорта, ни документы на квартиру, они нужны для оформления сделки.

Хоть, 55 расписок человек напишет, это сути не меняет.

23.08.2023, 21:40

При чем тут расписка? Расписку дают, когда у вас забирают паспорта, например, уже для сдачи их в Росреестр для оформления продажи вашей квартиры.

И что вы так трясетесь? Покупатели, не проверив квартиру, не купят её.

24.08.2023, 01:28

Здраствуйте! Такой обязанности нет. Риелтор пытается получить как можно больше информации о Вас с целью проверки будущей сделки (это только его хотелки).

23.08.2023, 21:01

Попробуйте без таких «хотелок» получить одобрение банка!

23.08.2023, 21:12

Можете вообще ничего не предоставлять и искать покупателя с наличкой.

Но и в данном случае, грамотный риэлтор попросит все документы.

Как пишут знатоки, что это «хотелки риэлтора».

Удивлю Вас. Это Хотелки банка.

23.08.2023, 21:11

Если действительно желаете продать свою квартиру, то можете предоставлять документы Продавцу, или по доверенному лицу, по его нотариальной доверенности.

Достаточно передать покупателю

1) выписку ЕГРН из МФЦ, что квартира принадлежит Продавцу и нет обременений

2) свидетельство о браке или разводе (копию), что нет супруга или нотариальное согласие супруга, что согласен на продажу общей квартиры

Более ничего.

23.08.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

Правда?

А документы основания по выписке из ЕГРН, а паспорт собственника, а еще справку о зарегистрированных лицах, реквизиты счета для перечисления средств по ипотеке?

23.08.2023, 21:45

Добрый вечер!

На Ваше усмотрение предоставлять документы или нет.

Если с Вами связался реальный риэлтор, то ему нужны запрашиваемые документы для проверки и заключение договора.

Но может быть это мошенник, который хочет от Вас получить персональные данные для каких-либо своих корыстных целях.

Самое лучшее - это встречаться с покупателями и риэлтором в Вашем городе/регионе.

23.08.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

не обязаны.

Но я бы тоже запросил.

Если отказ, то искал бы другого продавца.

23.08.2023, 23:19