Тула, 24.08.2023, 07:23

Как вернуть деньги после несостоявшейся сделки с бывшим парнем на покупку автомобиля?

Вопрос №20704285 из г. Тула
опубликован 24.08.2023, 07:23
Встречалась с парнем несколько лет, он планировал купить машину, я сказала что дам ему на это 1,5 миллиона. В итоге, машину было решено купить новую, и вышла она уже в 3 миллиона. И оформлена на него, так как ехать надо было в другой город, да и штрафы и тд чтобы приходили мне толе не очень. Устно договорились, что если разойдёмся он продаст машину, и поделим деньги несмотря на то что полностью давала их я. За два года я ему перевела и дала наличкой более 5 миллионов. Мы разошлись, когда я просила продать машину и вернуть деньги, начались качели/машина его, он продавать ничего не будет, он такую уже не купит и тд. И это я не просила вернуть всю сумму. В выписке с банка у меня отображаются переводы на сумму 3,7 миллиона, в некоторых даже есть на что «ремонт, ванна, погаси кредитку и тд». Из переписки в вацапе тоже можно понять, что на все были использованы мои деньги. Да, ещё есть его ответ «я сказал что продам машину, если тебе нужны будут деньги».Да, я не спорю надо было брать расписки и тд, но вроде когда вы вместе не хочется думать о том что кинут. Как мне вернуть? Сумма достаточно большая. Он официально не работает, но имеет машину, и надеюсь ещё не оформил её на кого нибудь третьего.
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСкововое заявление о взыскании суммы по ст.1102 ГК РФ и ходатайство об обеспечении иска, путем наложения ареста на автомобиль.

24.08.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

24.08.2023, 07:25

Как долго может длится суд?

02.09.2023, 07:03

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления

24.08.2023, 07:29

Здравствуйте, Елена Петровна.

Вернуть Вы можете только то, что передавалось безналично через банк на его счета. Причем, где нет формулировок типа "погаси кредитку". И с учетом срока исковой давности, который составляет 3 года,

ст. 196 ГК.

Сначала надо письменно (официально, не через мессенджер) выставить ему требование вернуть деньги в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров..."

Если не среагирует, надо будет обращаться с заявлением в суд.

24.08.2023, 07:30

Здравствуйте. В такой ситуации, есть смысл обращаться в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В обоснование своих доводов, можете предоставить выписку из банка о движении денежных средств, а также переписку. Последнее (электронную переписку), желательно засвидетельствовать у нотариуса. Суд может также принять эту переписку в качестве доказательства (ст. 67 ГПК РФ).

24.08.2023, 07:32

Здравствуйте, при наличии подтверждения перевода денежных средств, возможно подготовить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ. Любой юрист сайта, за отдельное вознаграждение, может помочь составить заявление. Прежде чем подавать иск, необходимо будет направить требование в до судебном (претензионном) порядке.

24.08.2023, 07:34

Взыскать деньги можно в претензионно-исковом порядке.

24.08.2023, 07:51