Как вернуть деньги после несостоявшейся сделки с бывшим парнем на покупку автомобиля?
ИСкововое заявление о взыскании суммы по ст.1102 ГК РФ и ходатайство об обеспечении иска, путем наложения ареста на автомобиль.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения
Как долго может длится суд?
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления
Здравствуйте, Елена Петровна.
Вернуть Вы можете только то, что передавалось безналично через банк на его счета. Причем, где нет формулировок типа "погаси кредитку". И с учетом срока исковой давности, который составляет 3 года,
ст. 196 ГК.
Сначала надо письменно (официально, не через мессенджер) выставить ему требование вернуть деньги в рамках
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров..."
Если не среагирует, надо будет обращаться с заявлением в суд.
Здравствуйте. В такой ситуации, есть смысл обращаться в суд с требованиями о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В обоснование своих доводов, можете предоставить выписку из банка о движении денежных средств, а также переписку. Последнее (электронную переписку), желательно засвидетельствовать у нотариуса. Суд может также принять эту переписку в качестве доказательства (ст. 67 ГПК РФ).
Здравствуйте, при наличии подтверждения перевода денежных средств, возможно подготовить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ. Любой юрист сайта, за отдельное вознаграждение, может помочь составить заявление. Прежде чем подавать иск, необходимо будет направить требование в до судебном (претензионном) порядке.
Взыскать деньги можно в претензионно-исковом порядке.