Ставрополь, 24.08.2023, 08:28

Исковая давность по кредиту автомобиля истекла, но запись в реестре залогов осталась - как ее удалить?

Вопрос №20704388 из г. Ставрополь
опубликован 24.08.2023, 08:28
Взял авто в кредит на 5 лет, кредит платил только 3 месяца, срок исковой давности вышел, договор залога был оформлен не 5 лет, сейчас он тоже вышел а запись в реестре залогов висит. Подскажите как убрать эту запись если договор залога уже юредически ничтожен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, ознакомьтесь со ст.352 ГК РФ Прекращение залога

24.08.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.08.2023, 08:32

Может есть совет как убрать запись другим путем? Прекратить залог.

24.08.2023, 08:34

Советы не даем, консультации на платной основе

24.08.2023, 08:36

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

24.08.2023, 08:38

Вы можете обратиться в суд с иском, если считаете, что есть основания о прекращении залога. Банк вправе подать встречный иск о взыскании денежных средств и обращения взыскания на предмет залога. По таким договорам (по которым есть график платежей) применяется отсчет срока по каждому платежу отдельно (а не с даты последнего платежа), а так же учитывается весь срок по кредиты-и возможно его исчисление с даты последнего платежа который вы должны были сделать по договору, но точку в вашем споре поставит суд, своим решением

24.08.2023, 08:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С чего вы взяли что он ничтожен? Он не расторгнут в установленном законом порядке

24.08.2023, 08:29

Он до 18 августа был оформлен, срок вышел.

24.08.2023, 08:30

Залог прекращается:

Когда и как прекращается залог

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

24.08.2023, 08:35

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

24.08.2023, 08:48

Исковая данность заявляется в суде и даже в случае отказа во взыскании запись останется.

24.08.2023, 09:16

Добрый день! Так как срок исковой давности истек, вам следует обратиться в суд с иском о прекращении залога.

Согласно позиции Верховного суда,

Абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из приведенных правовых норм в их взаимосвязи следует, что истечение исковой давности по требованию об обращении взыскания на заложенное имущество свидетельствует о невозможности реализации залогодержателем своих прав в отношении предмета залога. Из этого следует, что право кредитора в отношении залогового имущества не может существовать бессрочно, осуществление кредитором такого права не должно нарушать права и законные интересы других лиц, на защиту данного права распространяются общие правила об исковой давности.

Кроме того, в отличие от истечения исковой давности по главному требованию, которое влечет истечение исковой давности по дополнительным требованиям, приостановление и перерыв течения исковой давности по главному требованию сами по себе не приостанавливают и не прерывают течение срока исковой давности по дополнительным требованиям.

Так, в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, истечение срока исковой давности в отношении требований об исполнении обязательства за счет заложенного имущества лишает кредитора и залогодержателя права на обращение взыскания на предмет залога, если залогодатель заявит об исковой давности.

Как указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 апреля 2020 г. N 18-П по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 1 статьи 335 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина С.В. Тюрина, механизм применения норм, регулирующих отношения собственности и иные имущественные отношения, должен быть предсказуемым и понятным субъектам правоотношений, которые должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть правовые последствия своего поведения (пункт 3).

Исходя из назначения залога и необходимости обеспечения баланса прав и интересов как кредитора, так и собственника заложенного имущества в случае невозможности обращения взыскания на заложенное имущество в счет исполнения обеспеченного залогом обязательства залог утрачивает обеспечительную функцию, а следовательно, подлежит прекращению.

В перечне оснований прекращения залога, приведенном в пункте 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, такое основание для прекращения залога, как истечение срока исковой давности, прямо не предусмотрено.

Однако, как указано в названном выше постановлении Конституционного Суда Российской Федерации, перечень оснований прекращения залога является открытым.

Из приведенных выше норм материального права и актов их толкования в их взаимосвязи следует, что при невозможности удовлетворения кредитором - залогодержателем его требований об обращении взыскания на заложенное имущество вследствие истечения исковой давности по обеспечивающему основное обязательство залоговому обязательству залогодатель вправе предъявить требование о прекращении обременения его имущества залогом.

24.08.2023, 11:19