Пермь, 24.08.2023, 08:33

Взимается ли госпошлина при подаче жалобы в кассационный суд по административному делу и каков размер для физического лица?

Вопрос №20704396 из г. Пермь
опубликован 24.08.2023, 08:33
Уточните пожалуйста, нужно ли при подаче жалобы в кассационный суд по административному делу оплачивать госпошлину? Если нужно, то в каком размере для физического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ст.320 КАС РФ указывает, что к кассационной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо в кассационной жалобе должно содержаться ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины либо об уменьшении ее размера или освобождении от ее уплаты. Стоимость госпошлины составляет 150 рублей и оплачивается на реквизиты кассационного суда. (Ст.333.19 НК РФ) Реквизиты можно найти на сайте вашего кассационного суда. Также можете подать ходатайство о рассрочке или отсрочке оплаты госпошлины и приложить к жалобе. Суд укажет в определении об удовлетворении либо отказе в рассрочки или отсрочки.

24.08.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А можно еще утонить у Вас, нужно ли в суд направлять копию жалобы для административного заявителя (если подается она от лица ответчика) или же необходимо отправить жалобу заявителю самостоятельно и приложит для суда подтверждении ее отправки?

24.08.2023, 09:18

Конечно можно.

24.08.2023, 09:23
Это лучший ответ

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных актов, принятых по административному делу, а также к кассационной жалобе, подаваемым на бумажном носителе, прилагаются копии, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле (п.5.6 ст.320 КАС). Суд кассационной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копию определения, содержащего информацию о дате и времени судебного заседании, а также копии кассационных жалобы, представления, поданных на бумажном носителе, если они не направлены лицом, подавшим жалобу (п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 “О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”). Вы можете либо направить сами и приложить сведения в суд, либо подать количество копий жалобы по числу лиц в деле и суд их направит вместе с извещением о судебном заседании.

24.08.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.08.2023, 09:33

Госпошлина предусмотрена. В ст 333.36 НК РФ предусмотрены случаи освобождения от госпошлины.

24.08.2023, 08:41

Здравствуйте. Госпошлина предусмотрена. Однако есть варианты освобождения от уплаты или получения рассрочки. ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям)

24.08.2023, 08:45

Здравствуйте, Надежда!

Да, пошлина платится.

150 рублей.

Основание - подп.9 п.1 ст.333.19 НК РФ

24.08.2023, 08:53

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

50 % от 300 рублей - (получается что Вам нужно ли при подаче жалобы в кассационный суд по административному делу) заплатить 150 рублей

24.08.2023, 09:06

Здравствуйте, Надежда! Нужно. Согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ госпошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, т.е. половина от трехсот рублей - 150 рублей для физического лица.

24.08.2023, 09:34

При подаче кассационной жалобы в суд по административному делу Вы платите госпошлину в размере 150 руб.

Госпошлина при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы составляет 50% размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления.

- см. ст. 333.19 НК РФ

24.08.2023, 10:01

Здравствуйте Надежда!

Да, госпошлину платить нужно, она будет составлять 150 рублей для физического лица.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

24.08.2023, 14:46

Госпошлину при подаче кассационной жалобы нужно оплачивать в размере установленном подп.9 п.1 ст.333.19 НК РФ, а именно 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

При подаче искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц составляет 300 рублей (подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ).

Таким образом Вам нужно заплатить 150 руб. (50% от 300 рублей).

24.08.2023, 21:15