Казань, 24.08.2023, 08:38

Правда ли, что суд может удовлетворить требования на возмещение затрат при залитии квартиры без проведения оценки повреждений?

Вопрос №20704410 из г. Казань
опубликован 24.08.2023, 08:38
По вине ук произошло залитие квартиры. Вину ук не отрицает, но составила смету восстановительного ремонта по заниженным ценам и объемам повреждений, включила в акт не все повоеждения. Мы подавали возражения на акт, где отражены не все повреждения. Ук не реагировала, дополнительный акт не составлялся. Нами были закуплены материалы и работы по устранению причин залива, восстановительному ремонту. Сейчас дело в суде. Сможет ли суд удовлетворить наши требования по фактическому возмещению затрат? Оценка повреждений не проводилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет ли суд удовлетворить наши требования по фактическому возмещению затрат?

В данном случае необходима судебная экспертиза.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

24.08.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Мы просили экспертизу, но суд сам намекает, нужна ли она вам, может без нее.

Вот не знаем как такое понимать?

24.08.2023, 08:55

Так и понимать, суд хочет быстрее рассмотреть и рассмотрит без экспертизы и результат может вас не устроить. А намеков в деле не будет. Узнайте примерные цены и если устраивают, настаивайте на экспертизе. Иначе получите по смете УК. При удовлетворении требований все судебные издержки взыщете с УК

24.08.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Полагаю, что дело будет приостановлено и будет назначена экспертиза.

24.08.2023, 08:41
Оценка автора вопроса:

Ходатайствуйте в суде о назначении и проведении экспертизы

24.08.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Если экспертизы не будет, то вероятнее удовлетворят требования по смете ук или как?

24.08.2023, 08:58

Вы вправе ходатайсвоаать о назначени судебной экспертизе либо согласится с суммой начисленной управляющей компанией

24.08.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Так ук заинтересованная сторона в уменьшении размера ущерба, а наши фактические затраты по рыночным ценам по тем же материалам и работам, указанным в смете не принимаются во внимание?

24.08.2023, 09:12

Ходатайство о назначении судебной экспертизы - в письменной форме и через канцелярию суда. Отказ - основание для обращения в апелляционную инстанцию о повторного ходатайства. Состязайтесь!

24.08.2023, 10:27
Оценка автора вопроса: