Павловск, 24.08.2023, 08:51

Стратегии сохранения 25% алиментов от бывшего мужа при присуждении 1/6 дохода его новой жене и его иске на уменьшение процента на ребёнка

Вопрос №20704432 из г. Павловск
опубликован 24.08.2023, 08:51
Как сохранить 25% алиментов от бывшего мужа если его новой жене присудили 1/6 от дохода и он подал иск на уменьшение %на моего ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Обосновать тем, что материальное положение и доходы истца позволяют ему выплачивать алименты в прежнем объеме, истец по состоянию здоровья не лишен возможности для дополнительного заработка, уменьшение размера алиментов приведет к снижению прежнего уровня материального содержания ребенка, что отрицательно отразится на его здоровье и развитии.

24.08.2023, 08:58
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Как быть если у бывшего мужа большие связи и мохнатая рука, и уменьшение % на моего ребёнка делается целенаправленно что бы ухудшить моё материальное положение

24.08.2023, 09:14

Мотивируйте возражения тем, что материальное содержание вашего ребенка не должно ухудшаться. Если вы проживаете только с ребенком, без супруга, а бывший супруг проживает с новой супругой, то это тоже является основанием для сохранения алиментов в размере 1/4 доли от доходов отца ребенка.

24.08.2023, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас есть право подать возражения на иск. Если потребуется помощь в составлении возражения, обращайтесь к любому юрисиу в личные сообщения.

24.08.2023, 08:55

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

24.08.2023, 09:04