Краснодар, 24.08.2023, 10:13

Прокат автомобиля отвергает ответственность за ущерб, вызванный неисправным ручником, и подает в суд на взыскание средств - что делать?

Вопрос №20704628 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2023, 10:13
Взяли машину на прокат, оплатили сутки, из-за неисправности ручника на этой машине, случилась непредвиденная ситуация - как итог помят бампер. Сообщили в этот прокат о ситуации, без дпс. Так как машина просто покатилась за чертой города, в дерево, никому кроме нас это было не опасно. Факт в том, что арендоторы отрицают исправность автомобиля, а именно не рабочий ручник, который при экстремальном торможении не сработал. Дали расписку, где в течение в течение месяца обязуемся отдать сумму ущерба, когда пришла отдавать деньги, выяснила, что они не предупредив подали в суд на взыскание средств. Хотя была готова оплатить ущерб полностью без суда. Ранее я говорила, что благо это случилось не на трассе, я где их неисправное дтп мог повлечь за собой к летальному исходу. Они себя только защитили. Их не волнуют жизни людей, сдают неисправные авто. Что делать в этой ситуации!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить суд назначить автотехническую экспертизу исправности авто и оценку стоимости восстановительного ремонта.

24.08.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

24.08.2023, 10:15

А вы в месячный срок уложились по возврату денежных средств? Уточните

Вам необходимо грамотно составить возражения на иск, которые и приобщить к материалам дела. Исковое заявление на руках у вас?

24.08.2023, 10:18

Уложились. По идее должны были только с сегодняшнего дня подавать

24.08.2023, 10:22

Не дают никаких документов. Это вымогательство денег. У нас был договор на сумму 25 тыс это сумма ущерба. Они молча подали в суд. Пояснив тем, что из-за этой сломанной пластмассы не могли сдать в аренду, якобы упущенный заработок. Не предупредили. А то что ручник сломан их не волнует: и на отрицательные отзывы, они как шакалы ведут себя. Не могут грамотно общаться.

24.08.2023, 10:26

А теперь сумма взросла в два раза

24.08.2023, 10:27

Читайте мой ответ ниже.

24.08.2023, 10:33

Алина, если неисправен ручник, то ничего не обязаны возвращать.

Пока готовьте возражения в суд на исковое заявление

24.08.2023, 10:32
Оценка автора вопроса: