Оренбург, 24.08.2023, 10:42

Как подать исковое заявление о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги, если ответчик скрывается?

Вопрос №20704697 из г. Оренбург
опубликован 24.08.2023, 10:42
Прошу помочь в решении одного вопроса. Обратился к ИП для бурения скважины на воду на земле сельхоз. Назначения. Работа была выполнена в неполном объеме, после чего работник скрылся с суммой, которую я передал ему в качестве оплаты. В качестве подтверждения оплаты мне была предоставлена расписка, гарантийный паспорт на скважину и акт выполненных работ. В данный момент ответчик скрывается. Я направил ему претензию по его прописке, но претензия вернулась, так как ответчик там не проживает. Насколько я понимаю, мне нужно подать искового заявления потребителя о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги. Верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно или о взыскании всей суммы, так как услуга оказана не качественно.

И закон о защите прав потребителей не работает, не применяется, если бурили не для личных семейных нужд, а в предпринимательских целях.

24.08.2023, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Все верно вы понимаете.

24.08.2023, 10:43

Если акт выполненных работ подписан Вами, то шансов мало на выигрыш в суде.

Можно разные требования выдвинуть, одно Вы уже указали.

Чтобы дать точный ответ по перспективам дела, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами.

24.08.2023, 10:44

Нет акт выполненных работ не был подписан и не был составлен договор об оказании услуг. Также не был предоставлен чек как факт оплаты

24.08.2023, 10:46

То, что акт не подписан - хорошо.

То, что нет договора - не очень.

Обращайтесь в личные сообщения к юристу. Это не вопрос интернет консультаций.

24.08.2023, 10:47

Вообще у вас два пути-требовать устранения недостатка (это возможно будет бесконечно) ,приставы замучаются его заставлять (такие исполнения годами длятся)

Или произвести расчет и взыскать с него деньги (это более реально)

24.08.2023, 10:45

Да вам нужно подать именно такое исковое заявление ст 131 ГПК РФ Иск согласно ст 28 ГПК РФ подается в суд по месту прописки ответчика То,что ответчик скрывается от вас - это не проблема Суд может вынести и заочное решение в отсутствии ответчика

24.08.2023, 10:46

Вам надо подать иск в суд на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

24.08.2023, 10:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться