Волгоград, 24.08.2023, 12:00

Вопросы переоформления имущества перед разводом - квартира, машина и их дальнейшая судьба

Вопрос №20704886 из г. Волгоград
опубликован 24.08.2023, 12:00
Скажите пожалуйста мой гражданский муж не живёт с своей официальной супругой 8 лет, но не разведены. Сейчас она хочет подать на развод. У нас квартира и машина оформленые на него и приобретенны были совместно со мной. Про квартиру она не знает, про машину знает. У нас есть двое несовершеннолетних детей. Есть какие нибудь варианты переоформления до развода, чтобы это имущество не делить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, супругу нужно доказать, что имущество было приобретено, когда фактически отношения были прекращены с бывшей супругой. Имущество, которое супруг приобрел после окончания семейных отношений, можно признать его личной собственностью, напомнил ВС п. 4 ст. 38 СК («Раздел общего имущества супругов»). Тогда суд вправе поделить только то имущество, которое было совместным к моменту прекращения ведения общего хозяйства.

24.08.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

А можно ли сейчас переоформить квартиру на несовершеннолеьнего ребенка?

24.08.2023, 12:08

Можете, но в таком случае супруга может все равно заявить свои права и оспаривать сделку.

24.08.2023, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

К сожалению, это имущество попадает в категорию совместно нажитого.

24.08.2023, 12:01
Оценка автора вопроса: