Вопрос отмены усыновления - Что произойдет, если я не явлюсь на суд и не дам ответа?
Нет, не будет. Но Вам лучше выразить Ваше отношение к заявленным исковым требованиям в письменном виде и передать (направить) в суд заранее, с тем, чтобы судья их учёл при разбирательстве дела и вынесении решения. Для понимания - отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (статья 144 СК РФ). Так что по факту всё зависит от Вас и Ваших интересов на будущее. Согласны Вы и Ваша мать (если жива) - усыновление отменят. Не согласны, и при этом Вы выразите такое несогласие в письменной форме - в иске будет отказано. Такие дела.
Здравствуйте.
Вы можете не являться, но направить письменное возражение.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие
Не будет считаться.
Вы можете направить письменное возражение.