Продажа 1-к квартиры в Тамбове с использованием материнского капитала и вопросы по подарению доли в квартире в Московской области
Семья хочет продать 1-к квартиру (27,6 квадратов) в Тамбове. В ней использован материнский капитал, у ребенка доля 6 квадратов. Приобретать новое жилье пока не планируют, деньги намерены вложить в развитие бизнеса. У отца ребенка есть 1/2 доля в квартире в Московской области (общая площадь квартиры 42,5 квадрата). Может ли отец подарить ребенку свою долю в этой квартире, а деньги от продажи его 6 квадратов положить на спецсчет? Или вообще не использовать спецсчет, а только подарить половину квартиры?
Лучший ответ
Для продажи квартиры, где доля ребёнка, нужно сначала получить согласие органа опеки, а потом уже производить все манипуляции дарить, ложить и так далее, то есть выполнить то,что Вы согласуете с опекой.
Можно выделить ребенку долю в новом жилье, при условии что жилищные условия будут не хуже предыдущих. И тогда никаких спецсчетов не нужно.