Владимир, 24.08.2023, 12:55

Могут ли нас снять с очереди на жилье, если мы приобретём участок с ветхий домом (который планируем снести)

Вопрос №20705063 из г. Владимир
опубликован 24.08.2023, 12:55
Могут ли нас снять с очереди на жилье, если мы приобретём участок с ветхий домом (который планируем снести)
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилые помещения по договору социального найма предоставляются малоимущим гражданам. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ст. 49 ЖК РФ).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. (ст. 51 ЖК РФ)

Т.о.,

если Вы приобретёте в собственность жилое помещение, то его площадь будет учтена при определение уровня обеспеченности Вашей семьи общей площадью жилых помещений, что, безусловно, может повлиять на принятие Администрацией муниципального образования решения о снятии Вас с учёта граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма

СМ.ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

24.08.2023, 13:11

У меня и у моего супруга нет недвижимости ни какой на данный момент

24.08.2023, 13:15

Здравствуйте! Тут вам выбирать, или ничего пока не покупать или рисковать очередью на жилье.

24.08.2023, 13:19

Чтобы Вас не сняли с учёта в качестве граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, обеспеченность Вашей семьи общей площадью жилого помещения на одного члена семьи должна быть менее учетной нормы, установленной в Вашем регионе, исходя из требования ст. 51 ЖК РФ, как я вам разъяснила выше. Читайте внимательно ответ выше.

24.08.2023, 13:56

Здравствуйте.

К сожалению, смогут.

24.08.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Ирина, ДА. Вы немедленно перестаете быть нуждающимися в жилье. На участке стоит дом. Будьте здоровы. Удачи.

24.08.2023, 13:25