Как расторгнуть договор аренды помещения и избежать налоговых проблем?

В 2017 году между физлицом (собственник пенсионерка 1951 г.р.) и двумя физлицами был заключен договор аренды нежилого помещения (пенсионерка единственный собственник) на 5 лет с пролонгацией, с регистрацией договора в Росреестре. Но по сложившемся обстоятельствам арендаторы не стали пользоваться арендой помещения – у них планы поменялись, соответственно и платежей ни каких не было в сторону собственника. Ну и договор никто не расторг….. А вопрос такой. Вчера из налоговой пришло извещение о сдачи 3 НДФЛ…. Связались с налоговой – они сказали, что будут делать запрос в Росреестр, как они сказали проводить свои действия, а пенсионерке посоветовали расторгнуть договор и принести им справку о расторжении. Как лучше поступить и что сделать, понятно, что расторгнуть договор, но как лучше в Росреестр сходить или это электронно это делается и нужно ли что то платить в Росреестре при расторжении договора? И как вообще лучше поступить и если что как доказать в налоговой что как такой аренды не было…. И нужно ли это доказывать?
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Аналогичное правило действует и применительно к договорам аренды нежилых помещений (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»).

Отсюда вывод: арендодатель обязан уплатить налог, по договору аренды арендодатель имеет право взыскать весь долг с момента заключения договора, в пределах срока давности. Для расторжения договора, если не предусмотрено договором аренды необходимо заключить соответствующее соглашение, либо расторгнуть через суд ввиду неуплаты аренды

Здравствуйте!

Необходимо подготовить соглашение о расторжении договора. Напишите юристу в личном сообщении для подготовки