Москва, 24.08.2023, 18:55

Возможность заявления требования об установлении границ земельного участка соседа в гражданском суде первой инстанции третьим лицом без самостоятельных требований

Вопрос №20705920 из г. Москва
опубликован 24.08.2023, 18:55
Может ли в гражданском суде первой инстанции 3-е лицо заявляющее самостоятельные требования заявить требование установить границы земельного участка соседа, который учавствует в том же деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований? Спасибо, Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей

3 лицо с самостоятельными требованиями, которое принимает участие в деле в порядке ст.42 ГПК РФ, не может заявить отдельное требование к 3 му лицу без самостоятельных требований, которое принимает участие в деле в порядке ст.43 ГПК РФ, в связи с тем, что оно не имеет статус стороны, которое может действовать, так как Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска

___

Таким образом: если вы хотите предъявить требования, то вам нужно подавать отдельный иск, где бы сторона 3 е лицо без самостоятельных требований, являлась ответчиком

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

24.08.2023, 21:34

Мне неясен смысл слова "требования" применительно к 3-му лицу заявляющему самост. Требования-на что он имеет право? На требования к суду или требования к участникам процесса? Я понял так, что раз мой сосед уже имеет статус 3-го лица без права самостоятельного требования, а хочет (как и я) установить по суду свои границы, но вроде как не имеет права ничего требовать, то я хочу помочь ему и вместо него "потребовать", пользуясь статусом "третьего лица с самостоятельныими требованиями".

24.08.2023, 22:31

3-е лицо имеющий статус участника процесса с самостоятельными требованиями является стороной в деле, который вправе заявить в суде свои требования (единоличные) к участникам процесса: к истцу или ответчику

Ст.42 ГПК РФ ___

А 3-е лицо имеющий статус участника процесса без самостоятельных требований является стороной в деле, который принимает участие на стороне истца или ответчика (в зависимости от того, кем приглашен на чьей стороне ст.43 ГПК РФ)

___

3-е лицо без самостоятельных требований не вправе : измененить основания или предмета иска, увеличеть или уменьшение размер исковых требований, отказаться от иска, признанать иск, а также предъявить встречный иск

___

То есть : 1) если 3 лицо выступает на стороне истца может только поддерживать требование истца, которые заявлены уже.2) если 3 лицо выступает на стороне ответчика, то поддерживает позицию ответчика не более того

___

А то о чем вы пишите: то истец должен изменить требование, тогда 3 лицо может поддержать

Либо если вы ответчик и заявите об установлении границ, то можете заявить к истцу и нарброт .Если 3 лицо принимает участие в деле на стороне ответчика, то будет вправе выразить только мнение

___

Таким образом: ваши требования-это предмет нового иска, если сторонами не заявлено об этом

24.08.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования, — это лица, вступающие в уже начатый процесс для защиты своего субъективного права на предмет спора. Они вступают в процесс потому, что считают, что спорное право принадлежит им, а не истцу или ответчику. Третье лицо данного вида — это такой же истец, с той лишь разницей, что оно вступает в уже начавшийся процесс и его интерес противоречит интересу первоначального истца. Но не предполагает процесс предъявление требований к третьим лицам. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023) ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

24.08.2023, 19:50

Мне неясен смысл слова "требования" применительно к 3-му лицу заявляющему самост. Требования-на что он имеет право? На требования к суду или требования к участникам процесса? Я понял так, что раз мой сосед уже имеет статус 3-го лица без права самостоятельного требования, а хочет (как и я) установить по суду свои границы, но вроде как не имеет права ничего требовать, то я хочу помочь ему и вместо него "потребовать", пользуясь статусом "третьего лица с самостоятельныими требованиями".

24.08.2023, 22:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте еще раз, вместо соседа заявить вы ничего не сможете. Можно заявить если свои права нарушаются

25.08.2023, 05:51
Оценка автора вопроса: