Ростов-на-Дону, 24.08.2023, 18:37

Влияет ли вступление в наследство на силу завещания?

Вопрос №20705933 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.08.2023, 18:37
0 👎 Имеет ли силу написанное завещание если человек не вступил в наследство. Я читал что имущество достается тому кто вступил в наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание имеет свою силу. Но, если наследник по завещанию не вступает в наследство, тогда здесь идут наследники первой очереди.

24.08.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ринат!

Если в течение срока для принятия наследства наследник по завещанию не принял наследство в силу незнания о наличии завещания на его имя, он вправе просить суд о восстановлении срока для принятия наследства.

24.08.2023, 18:41

Так получаеться если он не вступил в срок в наследство то имущество достается лицам которые вступили в наследство? Верно? Человек у мер за границей. У него нет документов (свидетельства о смерти) только завещание

24.08.2023, 18:45

Если нет свидетельства о смерти, то никто, вообще не может и не вступит в наследство и наследство никому ""не достается "

24.08.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Свидетельство о смерти есть только у сына. В наследство вступает только сын через нотариуса. Брат умершей имеет завещание но в наследство не вступает. Кто получит завещание?

24.08.2023, 18:49

Дополнение к ответу

Чобы дать вам правильную консультацию, нужно знать не "вообще" про брата и сына, а кто вы в этой ситуации и в чем ваш личный интерес

24.08.2023, 18:54

Здравствуйте! Нотариус может провести розыск наследника. Даже если он не найдет его, а потом наследник объявится, то по уважительным причинам сможет восстановить срок для принятия наследства. Чтобы наследники первой очереди могли вступить в наследство, то нужен отказ от наследства тем лицом, на которое написано завещание.

24.08.2023, 19:16

П. 46 Приказа Минюста РФ от 30.08.2017 г. № 156, регламентирует статус свидетельства о смерти. Это документ, который обязательно предоставляется наследником для получения акта о праве на наследство. Таким образом, по общему правилу, без свидетельства о смерти начать процесс наследования и получить соответствующие документы, невозможно.

24.08.2023, 18:53

Да так. Для вступления в наследство по завещанию надо соблюсти тот же 6 ти месячный срок.

24.08.2023, 18:54