Архангельск, 24.08.2023, 18:51

Правомерность требования банка о дополнительном погашении долга после полной выплаты кредита

Вопрос №20705964 из г. Архангельск
опубликован 24.08.2023, 18:51
Я взял потребительский кредит. После нескольких просрочек, банк обязал меня выплатить всю сумму. Возможность такая отсутствовала. Я нигде не работал. После того как устроился на работу, судебные приставы прислали на работу постановление и с меня в течении трех лет снимали с заработной платы проценты в счет погашения кредита. И когда я полностью выплатил, то банк звонит мне каждый день и говорит, что я еще должен им почти такую же сумму как и выплатил, потому что еще какие то просроченные проценты я им должен. Подскажите пожалуйста насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ничего не платите!

Посылайте кредитора в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

24.08.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Посмотрите пожалуйста

24.08.2023, 19:07
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Правомерно.

Договор не был расторгнут, это набежали проценты за то время, когда вы погашали задолженность и до фактического погашения задолженности.

24.08.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Не надо реагировать на звонки. Скажите, чтобы прислали документы-основания. Иначе Вы заплатите мошенникам, ст.159 УК.

24.08.2023, 18:57

Посмотрите пожалуйста

24.08.2023, 19:06
Прикреплённые файлы:

Отменяйте этот судебный приказ!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

24.08.2023, 19:40

Николай Иванович, тут вопрос довольно запутанный. Пусть банк обращается в суд. А у Вас есть встречное предложение. Обычно суд встает на сторону должника. Удачи. Будьте здоровы.

24.08.2023, 18:59

Ничего дополнительно платить не обязаны.

Банк отправляйте в суд, пусть там разбираются.

24.08.2023, 19:00