Москва, 24.08.2023, 20:27

Рассмотрение дела о нарушении сыном статьи 12.7 КОАП РФ будет проводиться Комиссией по делам несовершеннолетних

Вопрос №20706095 из г. Москва
опубликован 24.08.2023, 20:27
В отношении сына был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.7 коап рф, к моменту когда будет заседание кдн ему исполнится 18 лет. Кто в итоге будет рассматривать дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Не обязательно КДН, может рассмотреть и ГИБДД согласно ст.23.2 КоАП

Дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

24.08.2023, 20:41

Дело о нарушении ст. 12.7 КоАП РФ может быть рассмотрено как комиссией по делам несовершеннолетних, так и сотрудником подразделения ГИБДД. Конкретный орган определяется с учетом обстоятельств дела.

24.08.2023, 20:50

Конкретный "орган" определит ГИБДД...

если направит материал в КДН значит КДН

Если не пожелает направить-значит так тому и быть

только не " сотрудником", а-начальником или его заместителем

24.08.2023, 20:53

Материалы о нарушении составляет инспектор ГИБДД.

Далее материалы поступают к начальнику подразделения ГИБДД.

Начальник принимает решение о направлении дела в КДН или оставлении материалов в ГИБДД.

24.08.2023, 20:56

Об этом и речь

а то вы пишете сначала что рассматривает только КДН, потом-что может рассмотреть "сотрудник ГИБДД"

протокол давно составлен...

24.08.2023, 21:00

Вы абсолютно правы.

24.08.2023, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело вашего сына по статье 12.7 КоАП РФ будет рассматриваться в комиссии по делам несовершеннолетних в обычном порядке, даже если к моменту рассмотрения ему уже исполнится 18 лет.

24.08.2023, 20:34

Виктория, здравствуйте.

Не совсем согласен с некоторыми ответами юристов.

Комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях несовершеннолетних. Поэтому если сыну на момент рассмотрения дела комиссией исполнится 18 лет, то комиссия обязана будет направить материалы административного производства тому органу (должностному лицу) к компетенции которого относится рассмотрение данного состава правонарушения (глава 23 КоАП РФ). В вашем случае, в полицию (гибдд).

24.08.2023, 22:04