LSN Messenger
Тюмень, 24.08.2023, 20:49

Незаконная сдача квартиры в аренду - Что говорят законы о правах второго наследника

Вопрос №20706187 из г. Тюмень
опубликован 24.08.2023, 20:49
Какие статьи предусматривает незаконная (неоговоренная с другими наследниками) сдача квартиры в аренду наследником, который не прописан в ней и не выкупил право собственности у нотариуса? Что делать второму наследнику, если он узнал о такой ситуации с их общим наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

обращаться в суд с иском о признании договора найма недействительным и выселении нанимателя.

Копию иска-направить нанимателю...

полагаю, что после получения копии иска наниматель сам быстро съедет

24.08.2023, 20:57

Что делать, если договора найма нет? Как доказать факт проживания третьих лиц и что грозит тому, кто сдавал жилье?

24.08.2023, 20:59

Услуги ЖКХ не оплачивались, показания счетчиков не передавались

24.08.2023, 21:03

Закон предусматривает письменную форму для договора найма жилого помещения.

Договор, заключенный устно, также признается действительным

Так что договор есть.

С наследника, который сдал жилье можно взыскать половину стоимости

24.08.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:
Дал оперативный ответ, разъяснил всё, что было непонятно, спасибо огромное!

Дать срок для покидания помещения квартирантам, взыскивать с них долг по ЖКУ или будете сами платить как собственники.

Срок вышел, сменили замки. Вещи личные в камеру хранения.

25.08.2023, 20:47