Выхожу в декрет в декабре, могут ли судебные приставы списать пятьдесят процентов из декретный денег, если должен перед банком.
Обязательно спишут до 50 %, т.к. у вас больничный же и увы, под ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ ваши выплаты не подпадают. Подавайте заявление приставам по каждому возбуждённому ИП заявления об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашей области он ниже, 13 945,00 руб. - gogov.ru, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, приставы не имеют право списывать 50% от суммы пособия по беременности и родам (декретные).
Статьей 101 Закона N 229-ФЗ установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.