LSN Messenger

Жалобы соседей на химический запах и клевета о небрежном воспитании детей как основание для проверки жилища опекой?

Вопрос №20706260 из г. Белгород
опубликован 24.08.2023, 21:24
Основание ли для визита опеки то, что соседи жалуются на хим запах бытовых средств, и еще соседи клевету сказали якобы я детей одних оставляю (им 7--8 - 15 лет), хотя максимум в магазин могу отлучится. Основание ли это для проверки моего жилища опекой
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да, это основание для проверки со стороны опеки, так как на любое обращение касаемо детей, они должны реагировать.

Тут речь не идет конкретно о том, что из-за запаха, а больше речь идет об оставление детей

24.08.2023, 21:50

Так это что я не имею право в магазин сходить?

24.08.2023, 21:52

Вы агрессивно реагируете, отметив первый ответ полезный, который явно не верный...

Они же не знают, что у вас имеется ребенок которому 15 лет, который может приглядеть за младшим, поэтому ответ мой да, они обязаны на это отреагировать!

24.08.2023, 21:54

Почему, у них в документах есть пометка, что старшая 2008 г.р.

24.08.2023, 21:55

Я ответил вам верно на вопрос, если вы хотите углубленной получить информацию, это платно.

24.08.2023, 21:56

А то что дети в сад ходят каждый день, почему нельзя у сада поинтересоваться.? в саду хорошая характеристика

24.08.2023, 21:56

Я одна! У меня есть старшая, которой 15, и когда я иду в магазин, старшая сидит с ними, и то я не надолго. Помимо магазина, еще есть много мест ателье и т.д. куда нужно бывает сходить.

24.08.2023, 21:54

Я поэтому вам и прописал, что они приедут, вы дадите пояснения, все на этом. Что вы так реагируете, вы хотите что бы мы сказали да, они не правы, это далеко не так...

24.08.2023, 21:55

Так у нее в переписке со мной претензия только по запаху, остальное она не знает за что зацепится, и приплетает оставила детей и т.д.

24.08.2023, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не является.

24.08.2023, 21:26
Оценка автора вопроса:

Да конечно, это является основанием для проверки семьи опекой.

24.08.2023, 21:26

Т.е я пол не могу мистером пропером помыть? Или в магазин чтоб сходить мне каждый раз всех детей брать?

24.08.2023, 21:27

*?

24.08.2023, 21:30

Здравствуйте!

Да, по жалобам соседей опека может выехать для проверки жилищных условий, но если у вас все дома нормально, то вам не стоит за это переживать

24.08.2023, 21:32

Опека может и без предлога посетить любую семью, где есть несовершеннолетние. А уж если запах химии стоит на весь подъезд - тем более, так как в квартире дышать детям нечем, это не мытье мистером пропером

24.08.2023, 21:33

Замечу легкий запах химии пропера либо после уборки аромолампа. ВСЕ. нет такого что дышать нечем, они преувеличивают

24.08.2023, 21:39

Легкий запах химии соседи не услышат, а уж аэролампы тем более. В любом случае: опека вправе посетить любую семью, где есть дети.

24.08.2023, 21:44

Слышат 5 капель. Почему не знаю! Дом панелька!

24.08.2023, 21:45

И милиция во второй когда раз приезжала сказали запах приятной свежести (после пропера и лампы. А эти соседи приувеличивают)

24.08.2023, 21:48

В следующий раз приедут сотрудники ОНК с опекой - и будете объяснять про аэролампу. Удачи вам!

24.08.2023, 21:53

На валберисе 4500 тысяч чел покупают лампу. Это запрещено?

24.08.2023, 21:54

Сотрудники органов опеки могут прийти с проверкой в дом, где проживают несовершеннолетние, если они получили сообщение об угрозе для жизни и здоровья детей. Например, соседи рассказали, что из квартиры несколько часов подряд доносились истошные крики. Или воспитательница детского сада обнаружила подозрительные синяки на теле ребенка. Или врачу в больнице показалось, что малыш слишком тощий.

Опека обязана реагировать на все сигналы. Цель проверяющих – защитить детей, или убедиться, что их жизни и здоровью ничто не угрожает.

Угрозой для жизни и здоровья ребенка считается, в частности, отсутствие ухода, соответствующего его возрасту и состоянию здоровья. Например, если родители не кормят младшеклассника или оставляют младенца одного в квартире.

Для справки: Безнадзорными считаются дети, родители которых не выполняют обязанности по их содержанию, обучению и воспитанию.

24.08.2023, 21:35