Санкт-Петербург, 24.08.2023, 22:14

Спор о судьбе пострадавшего кота - права хозяев и назревающий конфликт с клиникой

Вопрос №20706316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2023, 22:14
Помогите, пожалуйста, разобраться. Нашли кота, выпавшего с окна многоэтажки в тяжёлом состоянии, отвезли в клинику, где его поместили в стационар на лечение (выписки и договор с клиникой есть). На следующий день объявились хозяева (спасибо местным группам в соц. сетях), которые требуют кота, без оплаты услуг клиники. Кот всё ещё в тяжёлом состоянии. Угрожают полицией, что придут изымать. Называют мошенницей, что типо держу, чтоб деньги собрать. Как быть в этой ситуации, чтоб не навредить коту? Имеют ли право в клинике его не отдавать, если договор с другим человеком? Из документов на кота у них только фото.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника! А Вы подайте в полицию заявление о преступлении по статье 245 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Никакого мошенничества с Вашей стороны нет: Вы оказали первую помощь животному. А вот если они совершили насилие над животным, подтвергнув его жизнь опасности, то это повод не отдавать им животное. Так что пусть угрожают чем угодно. Ничего плохого Вы не совершили. Хотят, пусть в суд подают или в полицию. Себе же навредят. А в клинике без документов не отдадут животное. Его вернут либо тому, кто его туда отдал, либо у кого есть документы на животное. А фото это не документ, который бы подтвердил право собственности.

24.08.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эти вопросы решит полиция или суд.

Вы обязаны отдать хозяину кошку, взыскивайте расходы на его лечение с хозяина в судебном порядке, если добровольно не хочет возместить

24.08.2023, 22:17

У клиники нет оснований для передачи кота третьим лицам, с которыми договор не заключался. Данные лица не являются заказчиками ветеринарной услуги, не имеют документов, подтверждающих принадлежность кота. Порядок оказания ветеринарных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898

24.08.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:

Клиника не обязана возвращать животное никому, кроме заказчика ветеринарных услуг по договору, а таким заказчиком являетесь вы.

Правилами оказания платных ветеринарных услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г. N 898, п.1) предусмотрено, что потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий, приобретающий или использующий ветеринарные услуги. Поэтому клиника отвечает по договору перед потребителем.

Чтобы воспользоваться правами собственника животного, право собственности на него необходимо подтвердить, а фотография таким подтверждением не является.

Вам целесообразно договориться с собственником о завершении лечения кота, и о последующем возврате с компенсацией ваших затрат по нормам о безнадзорных животных.

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных (ст.232 ГК РФ).

24.08.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Да, клиника вправе не отдать животное хозяевам, так как договор был оформлен с Вами, а не с ними.

Но в тоже время, можете подать заявление в полицию по факту ст. 245 УК РФ.

Состава мошенничества никакого нет.

Это собственники должны нести ответственность за животное.

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 14 УПК РФ

25.08.2023, 02:42
Оценка автора вопроса:

Вероника, добрый день! Хозяева сначала должны доказать право собственности на вещь - так как животные в силу статьи 128 ГКРФ является вещью

——————

Это например может подтвердить договор купли-продажи кота. Клиника не может просто так отдать «названным себя хозяевам» это животное. Кто заключал договор на оказание услуг по лечению кота, тот кота и получит (клиника обязана отдать). Пока они не докажут свое право собственности вы вправе кота не передавать.

—————

Ну а если хозяева докажут право собственности на кота, то вы вправе предъявить требование о возмещении затрат на лечение.

С уважением

25.08.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Кота изъяла полиция в клинике и отдала хозяевам со словами, хотите судитесь.

25.08.2023, 16:25

Тогда предъявите им требование о возмещении затрат на лечение на кота.

Возьмите договор, чеки – и пишите требование

Обязаны оплатить.

С уважением

25.08.2023, 16:27

Здравствуйте Вероника!

Кот выпал с окна многоэтажки?

Выпал.

У Вас могут возникнуть подозрения, что он выпал не случайно, а его выбросили?

Могут

Вот и напишите заявление в полицию на основании ст. 141. Заявление о преступлении УПК РФ с просьбой провести проверки относительно получения тяжелых травм животным в соответствии со ст.245. Жестокое обращение с животными УК РФ

Диспозиция и санкция по ч.1 этой статьи

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если проведенная проверка подтвердит вину хозяев кота, то требовать его возврата из клиники у них надолго, если не навсегда, пропадет

25.08.2023, 17:27
Оценка автора вопроса: