Владимир, 25.08.2023, 11:01

Можно ли считать оставлением детей в опасности, если дети 4 и неполных двух лет остаются с бабушкой 77 лет?

Вопрос №20707066 из г. Владимир
опубликован 25.08.2023, 11:01
Можно ли считать оставлением детей в опасности, если дети 4 и неполных двух лет остаются с бабушкой 77 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бабушка не ограничена в дееспособности, то можно ненадолго оставлять. Ст. 21 ГК.

25.08.2023, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не нужно юлить, если задаёте вопрос то и причины пишите данного вопроса? Вы стоите на учёте в опеке?

25.08.2023, 11:03

Нет. Я пытаюсь противостоять снохе, которая желает оставлять детей моей маме

25.08.2023, 11:04

Если мама не хочет смотреть за детьми, пусть их не оставляет с собою. Естественно что ей тяжело с ними. Но это никак не оставление в опасности.

25.08.2023, 11:07

Нет, Ирина. Бабушка же вполне дееспособна? И сможет присматривать за детьми. Но если она не хочет этого делать - решительно отказаться через опеку. Удачи. Будьте здоровы.

25.08.2023, 11:10

Не, не можно.

С уважением.

25.08.2023, 11:13

Добрый день. А с учетом гипертонии, болезней сердца, суставов и перенесенных инсультов?

25.08.2023, 11:19

Все зависит от состояния здоровья и желания бабушки, если нет желания, то сидеть с детьми она не обязана.

25.08.2023, 11:28