LSN Messenger
Ульяновск, 25.08.2023, 13:41

Возможно ли приобщение протокола свидетельских показаний с прежнего заседания суда в гражданском деле, где роль истца и ответчика поменялись?

Вопрос №20707435 из г. Ульяновск
опубликован 25.08.2023, 13:41
Можно ли в качестве свидетельских показаний ходатайствовать о приобщении протокола свидетельских показаний, которые были даны на прежнем заседании суда по гражданскому делу. Свидетели те же, только ранее иск предъявлялся ответчику - матери, которая была законным представителем сына, а теперь мать как ответчик, а сын соответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае можете просить суд о приобщении в качестве доказательств копию протокола судебного заседания с другого дела, предварительно попросив суд ранее рассмотревший дело заверить копии протокола печатями.

25.08.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Суд тот же, гражданское дело по тому же вопросу, суть та же. Только поменялся статус участников дела. Поэтому дело рассматривается вновь (изменение статуса участника). Если можно, то какая ст. ГПК. Заранее спасибо

25.08.2023, 13:50

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

25.08.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Да, это возможно.

25.08.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:
статью ГПК не подскажите?