Пермь, 25.08.2023, 13:58

В течении какого времени возможен раздел имущества после развода?

Вопрос №20707481 из г. Пермь
опубликован 25.08.2023, 13:58
В течении какого времени возможен раздел имущества после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок 3 года.

Но Верховный суд уже неоднократно разъяснял, что срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда один из супругов узнал (или должен был узнать) о нарушении своего права.

Т.е. по сути срок не ограничен, если заинтересованный супруг сможет доказать начало течения срока.

25.08.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

О нарушении какого права? Не могу понять..

25.08.2023, 14:21

Например, отчуждение совместно нажитого имущества, которые ранее не разделили.

25.08.2023, 14:25

Это общая формулировка юриспруденции.

К примеру, право на долю в совместно нажитом имуществе. Купили супруги квартиру, зарегистрировали на одного из них. НО квартира является совместно нажитой. И после развода должна делиться пополам. Допустим, супруги пока не разрешали вопрос о разделе имущества (причины не важны). Получается право супруга, на которого собственность (доля) не оформлена пока не нарушаются. А вот как только он поставит вопрос о разделе имущества (выделе его доли) тут и начинает течь срок. Даже если такой вопрос поставлен спустя 5 лет после расторжения брака.

25.08.2023, 14:25

Светлана, например Вы узнали, что бывший супруг продал квартиру, которая была приобретена в период брака без согласия бывшей супруги. Вот с момента когда стало бывшей супруге известно о продаже кварты с этого момента начинается течение срока исковой давности.

25.08.2023, 14:26

Чтобы всё понять, Вы опишите свою ситуацию. Вам тогда, может быть, и дадут конкретный ответ.

25.08.2023, 14:31

Тут вообще вариантов масса:

- супруги развелись, но пока с квартирой ничего не делали чтобы дети не меняли школу, ждали пока дети вырастут

- супруги развелись, но денег от продажи квартиры не хватало на покупку разного жилья, копили деньги

- супруги развелись, но одному из них не нужно было оформлять пока долю на свое имя, подождали пока супруг получит, допустим, субсдию

...

25.08.2023, 14:31

Любого вашего права по пользованию общим имуществом...

например не пускает вас в квартиру... без вашего ведома сдаёт её и и т.п

25.08.2023, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года.

25.08.2023, 13:58

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

25.08.2023, 13:59

Здравствуйте, Светлана!

В течение трех лет со дня когда стало известно о нарушенном праве одного из супругов в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

25.08.2023, 14:00

В течении 3-х лет с даты когда вы узнали о нарушении своих прав - например продали квартиру в которой ваша доля.

25.08.2023, 14:53