Пропал паспорт гражданина РК - как получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Я, являясь гражданином РФ с 2006 года, в 2022 году обнаружила потерю паспорта гражданина РК. ПАСПОРТ был действителен до мая 2015 года. Консульство РК в Омске в пакете документов требует ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждении уголовного дела по утере паспорта гражданина РК. Я написала заявление в полицию. Мне такое постановление не выдают. Объясняют тем, что это была НЕ КРАЖА. Нет такого Закона. Что мне делать? С марта 2023 года. Ничего не могу добиться.
Лучший ответ

Здравствуйте

Есть такой закон

Как раз если не было кражи, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст.148 УПК РФ, и вам обязаны выдать или направить по почте копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору

Непонятно-какой письменный ответ вы получили из полиции?

Благодарю!