Можно ли соседям без разрешения родителей вмешиваться в воспитание и психологически воздействовать на ребенка?
Нет.
Подайте заявление в полицию о привлечении за самоуправство по статье 19.1 КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Нет, не могут.
Ну раз вы это позволяете, получается, что могут. Не допускайте подобного!
А с юридической точки зрения?
В соответствии с ч. 2 ст.
В развитие конституционной нормы ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) устанавливает, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Посторонние граждане не имеют никаких прав.
Если детей оскорбили, то напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава правонарушения в соответствие с КоАП РФ возбудить административное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.