Развитие ситуации после приобретения квартиры в браке и развода - имеет ли бывший муж права на недвижимость?
Да, квартира в аварийном доме является совместно нажитым имуществом. По сути 1/2 доля принадлежит бывшему мужу.
Вы как собственники имеете право получить возмещение в виде выплаты стоимости (ст. 32 ЖК РФ) или на получение другого жилья в собственность.
Почитайте www.9111.ru
Также очень подробно права собственника в части получения квартиры расписывал в вопросе www.9111.ru
Да, будет, поскольку это совместно нажитое имущество
В вашей конкретной ситуации муж права на новую квартиру не имеет
Имеет, если ситуция соответствует одному из 3 условий: www.9111.ru
Добрый день
Да,ваш бывший муж имеет право на половину доли в первой квартире и при переселении, так же будет иметь это же право на 1\2 доли.
Муж может взыскать с вас половину стоимости старой квартиры.
Но не право на новую
Муж имеет право как на 1/2 доли в аварийном доме (как совместно нажитую), так и на 1/2 долю в квартире, которую предоставят вместо аварийного (если у собственников будет право требовать квартиру).
Ну и соответственно, если право на получение жилья у собственников не возникнет, то муж имеет право на получение возмещения в размере от 1/2 суммы, рассчитанной в соответствии со ст. 32 ЖК РФ. www.9111.ru
Виктория! Если квартира приобретена за совместные средства супругов, а не за Ваши личные средства, то она является совместной собственностью обоих супругов, не смотря на то, что дом аварийный.
Бывший супруг вправе подать иск в суд о разделе квартиры и признать за собой 1/2 долю в праве собственности на эту квартиру.
Его доля будет 1/2