Определение наследников и применение исковой давности в случае неоплаты долга по ЖКХ
Добрый день!
По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления (пункт 6 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43).
Следовательно, я полагаю, в описываемом вами случае срок исковой давности истек, и наследник вправе будет заявить об этом, если к нему предъявят соответствующий иск.
О применении срока исковой давности заявляется только в суде, значит суд рассмотрит все обстоятельства и даст этому оценку
Взыскатель по иску должен взыскивать долг с наследников принявших наследство солидарно в размере суммы принятого наследства.
Наследники вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.