Липецк, 25.08.2023, 20:18

Проблемы с генеральной доверенностью в Испании - срок действия оказался ограниченным

Вопрос №20708227 из г. Липецк
опубликован 25.08.2023, 20:18
Моя дочь, гражданка РФ, проживающая в Испании, в 2011 году выдала мне через испанский нотариат генеральную доверенность на осуществление всех действий от ее имени. Я пользовалась доверенностью до нынешнего года при решении ряда вопросов. В этом 2023 году при моем обращении мне заявили, что срок доверенности, оказывается, был всего один год. Как это понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок доверенности указан в тесте самой доверенности.

Прочтите ее внимательно и от него

отталкивайтесь

25.08.2023, 20:28

В доверенности указано " совершать далее указанные действия и сделки со всей полнотой полномочий и обязательств так долго, как это потребуется... без всяких ограничений и исключений полностью представлять интересы доверителя." Разве это не означает бессрочный срок действия доверенности?

25.08.2023, 22:00

В этом-то и и дело

Поскольку в доверенности не указан срок действия, то она действительна 1 год, согласно ст.186 Гражданского кодекса РФ

25.08.2023, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Срок даверенности давно истек. Доверенность недействительна.

25.08.2023, 20:21

Так и понимать. В чём вопрос?

25.08.2023, 20:24

Здравствуйте

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Вот так и понимать... согласно ст.186 ГК РФ

Нужно было указать в доверенности срок её действия...

25.08.2023, 20:29

В доверенности указано " совершать далее указанные действия и сделки со всей полнотой полномочий и обязательств так долго, как это потребуется... без всяких ограничений и исключений полностью представлять интересы доверителя." Разве это не означает бессрочный срок действия доверенности?

25.08.2023, 21:59

Юридические услуги в Липецк