LSN Messenger
Симферополь, 26.08.2023, 08:15

Если человек находится под следствием статья 228 ч 5. может ли он пойти сейчас в СВО? Спасибо за ответ.

Вопрос №20708726 из г. Симферополь
опубликован 26.08.2023, 08:15
Если человек находится под следствием статья 228 ч 5. может ли он пойти сейчас в СВО? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 228 УК РФ отсутствует часть 5

Состав преступления, предусмотренный ч.5 ст.228.1 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет

Ваш состав преступления не относится к преступлениям небольшой или средней тяжести, поэтому вы не подлежите освобождению от уголовной ответственности, не относитесь к категории лиц, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания.

1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

24 июня 2023 года

N 270-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ К УЧАСТИЮ

В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

20 июня 2023 года

Одобрен

Советом Федерации

21 июня 2023 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Статья 2. Применение настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон распространяется на следующие категории лиц:

1) лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 205.2, частями первой и второй статьи 220, частью первой статьи 221 и статьей 280 Уголовного кодекса Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

2) лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, совершившие преступления, в отношении которых осуществляется предварительное расследование;

3) лица, имеющие судимость, за исключением судимости за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280,281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговоры по делам которых вступили в законную силу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в том числе лица, отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

26.08.2023, 09:15

А послу суда, сможет?

26.08.2023, 09:22

Добрый день.

После вступления приговора в законную силу, может.

26.08.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

После суда, после вступления в силу, он может в СВО или только в ЧВК

26.08.2023, 10:46

Он поедет на СВО, заключив контракт с МО.

26.08.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за Ваши ответы

26.08.2023, 10:54

Просто многие пишут юристы, что это тяжкий приговор и он не сможет в СВО. Только в ЧВК. А в СВО только можно с лёгкими и средними

26.08.2023, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не может.

26.08.2023, 09:11

Нет, его ждет приговор

26.08.2023, 09:26

После суда он поедет отбывать наказание.

26.08.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Нет

26.08.2023, 10:55

Только после осуждения

26.08.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

После приговора, точно сможет в СВО?

26.08.2023, 11:00

Только по ч.1 ст.228

26.08.2023, 11:09

Вопрос был задан по ч 5

26.08.2023, 11:11

В ст.238 только 3 части

26.08.2023, 11:13

Точно может. Точно.

Дождитесь приговора суда, для начала, потом вступит в законную силу.

Будут забирать, уедет, если не болеет Вич и гепатит.

26.08.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

После вступления приговора в законную силу, может.

26.08.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, конечно только после вступления приговора в законную силу

26.08.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет. Только после вступления в силу приговора суда.

26.08.2023, 15:42