Нижний Новгород, 26.08.2023, 15:31

Турагентство удержало 10 тыс. рублей при отмене тура в Египет - законно ли это?

Вопрос №20709447 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.08.2023, 15:31
Покупали тур в Египет за 154 т. р через турагентство. Но в связи с закрытием полётной программы из-за санкций в конце 22 г. туроператор отменил тур. При возврате обнаружили что вернули 144 т. р, как выяснилось турагентство перевели деньги туроператору в размере 144 т. р. В праве ли агентство оставлять эти деньги себе если тур не состоялся по вине туроператора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаю что все законно. Турагенство оказало услугу, получило вознаграждение

Непросто будет доказать в суде. Рекомендую смириться)

Некоторые в нижнем даже по суду ничего получить не могут))

26.08.2023, 18:52

Просто получается агентство вводит меня в заблуждение, обвинения туроператора. Якобы они ссылаются на то, что тез тур деньги не вернул. Только тез тур мне всё чеки прислал о начисление и о возврате и сумма одна и таже в чеке. Зачем турагентство говорит, что деньги на депозите тез тура.. Получается обман.

26.08.2023, 18:58

За что я должна платить агенту если мой тур не состоялся, за то что мне договор распечатали о покупке тура? Не дороговато ли для пяти листков 10 т. р.

26.08.2023, 19:02

А это стандарт. Как начинает пахнуть жаренным-они сразу валят друг на друга

26.08.2023, 19:02

Ну тут уже я отправила все чеки и скрин письма от тез тур своему агенту, обещает у бухгалтера узнать почему такая сумма, надеюсь что дальше обманывать не будут и вернут деньги. Если нет попробую позвонить в Роспотребнадзор.

26.08.2023, 19:08

Главное в правильный роспотребнадзор, а не в юридическую компанию на рождественской 25. Оттуда без кредита не уйдете

26.08.2023, 19:10

Тур отменили не по причине отказа от него потребителя, соответственно не имели права ничего удерживать. Тем более в договоре вряд ли указана стоимость тура и услуг турагентства в размере 10 тыс. рублей.

26.08.2023, 19:11

Турагенство же оказало вслугу-она должна быть оплачена

26.08.2023, 19:17

Может по договору что-то можно понять. Пункт 4.2.4, пункт 5.5, 5.6 не понятен особенно.

26.08.2023, 19:35
Прикреплённые файлы:

Тем оплачена, из-за кого был отменен тур, а не за счет потребителя. Потребитель не отказывался от тура.

26.08.2023, 19:38

Здравствуйте.

Совершенно неправомерно. Средства можно вернуть. Начать нужно с направления претензии турагентству.

26.08.2023, 15:34

Нет у агентства такого права.

26.08.2023, 15:34

Есть какой закон где это прописывается, что именно турагентство не имеет права оставлять эти деньги у себя т.к сам туроператор в принципе всё вернул и прислал документы чек об оплаты от турагентства и возврат. Только вот агентство наверное скажет это вознаграждение за проделанную работу..

26.08.2023, 15:43

Вот интересно какой это закон)

26.08.2023, 18:50

Добрый день!

Вы имеете право и вернуть денежные средства. Вам нужно составить и направить досудебную претензию. В претензии требуйте возвратить денежные средства на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.08.2023, 15:45

Здравствуйте, это неправомерно, можно вернуть эти деньги плюс моральный ущерб через суд. Могу помочь

26.08.2023, 16:08

Конечно незаконно, пишите письменную претензию и направляйте им почтой, в случае отказа обращайтесь в суд за взысканием этой суммы.

26.08.2023, 19:09

Отвечали на ваш вопрос.

26.08.2023, 19:37

Спорная ситуация, я тоже предполагаю мне так и ответят, мы же вам подобрали тур - это за работу агента... но по факту я понимаю, что тур не состоялся мне пакет документов с билетами ни кто не давал только договор о покупке тура. По факту за какую работу платить агенству.

26.08.2023, 19:43