Москва, 27.08.2023, 00:16

Как решить проблему с препятствием других сособственников использовать жилое помещение и продать свою долю?

Вопрос №20710054 из г. Москва
опубликован 27.08.2023, 00:16
Моему сыну и мне как законнному представителю ребенка, препятствуют другие сособственники пользоваться жилым помещением, что можно сделать в этой ситуации? Я хочу продать долю, но показывать людям ее не могу по этой причине, сменили замки несколько лет назад и все, что можете посоветовать? Судиться это можно не 1 год, собственник несовершеннолетний 6 лет. Один из собственников мой родственник он звонил бывшему мужу, хотел так же чтобы он подал на меня в суд признать не дееспособной + отобрать ребенка, просил его приехать и чтобы они вместе ездили по всем делам, бывший супруг сказал что этим заниматься не будет. Разговор был по телефону, не письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Только через суд можно восстановить право по иску о не чинения препятствий в пользовании имуществом и определение порядка пользования согласно ст.304 ГК РФ

Таким образом вы сможете реализовать право на беспрепятственное пользование жильем и продать долю

27.08.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте вы имеете право обратиться с исковым заявлением о не чинении препятствий в пользовании жилим помещением в районный суд по адресу нахождения данного жилья, ответчиками будут те кто мешает вам жить. Подробнее в лс.

27.08.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А вы к жилому помещению какое имеете отношение? Вы собственник или зарегистрированы?

Если никакого (т.е собственником является ваш сын), то вы право на вселение имеете только при согласии всех собственников (ст. 247 ГК РФ). Можете попробовать обратиться в суд, но никаких гарантий что вас суд вселит в жилое помещение нет. По общему правилу, вы в квартиру вселяться не имеете права.

27.08.2023, 00:59

Я хочу продать долю ребенка, улучшить жилищные условия ему, купить отдельную недвижимость, я как законный представитель имею на это право и мне не имеют право препятствовать с показами и тд, ключи так же до 18 лет ребенка обязаны быть у меня, я до этого там тоже имела долю но мою уже купили, при чем меня так же не пускали.

27.08.2023, 01:25

Подавайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Или просто продайте долю кому-нибудь из сособственников.

27.08.2023, 12:40

Для продажи потребуется уведомить остальных собственников, предложив право пероочередного выкупа.

Разрешение опеки так же получить

27.08.2023, 05:28

Уже разослала год назад о выкупе доли предложение, опека согласна сказали дать согласие на куплю продажу

27.08.2023, 06:09

Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении. И не будет там суда не 1 год. По крайней мере в Москве подобные суды проходят достаточно быстро. Что касается предложения приобретения доли, то для регистрации сделки этот документ теперь не требуется.

27.08.2023, 06:16

У меня отец судится с соседкой по факту раздела дома и земельного участка уже 1,5 года, он ей препятствовал тоже вселению в дом после покупки ей доли у другого дольщика, сейчас вроде у нее есть доступ к дому но суды продолжаются.

27.08.2023, 06:22

И так тоже бывает.

27.08.2023, 06:28

Подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании, передаче ключей.

Обратиться к юристу, взыскать расходы на юриста в порядке ст.ст.98, 100 ГПК РФ. Наказать их таким образом, чтобы впредь такое не делали. Когда они заплатят тысяч 40 за свое поведение, в другой раз думать будут, стоит так поступать или нет. И это не годы, можно значительно быстрее по такому делу. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов

27.08.2023, 08:10