Вопрос о нарушении закона - директор экспертной организации назначает своего мужа судебным экспертом
Здравствуйте. Увы, в данной ситуации не будет конфликта интересов, т.к. это ООО. Ограничения и запреты в связи с конфликтом интересов на ООО не распространяются (ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О противодействии коррупции"). Если соблюдены требования о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, то с этой точки зрения, заключение эксперта не может быть признано нелегитимным.
ст. 25 ФЗ «О ГСЭД» - сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;
В расписке указанны эти данный, НО кроме должности эксперта "С". При этом привлечен еще один эксперт "Л", должность которого тоже не указана. Второй эксперт "Л" скорей всего не был сотрудником этого ООО. На допросе эксперт "Л" сказал, что является сотруднико ООО, но не стал отвчать с какого времени. Я думаю документов у него вообще нет, а если надо они задним числом сделают договор. Эксперт "Л" сказал, что есть договор с ООО. Есть ли нарушения в том что не указаны должности экспертов? Есть ли смысл пытаться доказать в суде, что привлеченный эксперт не являлся сотрудником?
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Не является нарушением.
Нет конфликта интересов.
Нет выгоды.
Предупреждается об уголовной ответственности в соответствии с законом.
Должность эксперта должна быть указана в заключении или в расписке?
И там... и там...
и должность и ФИО
В расписке нет должности у обоих экспертов. На сколько это существенное нарушние?
В самом заключении вообще нет ни какой информации об экспертах. Ни ФИО, ни образования, ни должности. В приложеии заключения есть дипломы. В дипломах соответсвенно ФИО и образование, но должности в приложениях не видел. Это нарушение? Оно существенно? А то мне судья на каждый мой вопрос спрашивает: "А как это повлияет на ход исследования?". И многие вопросы были сняты с такой формулировкой. Что нет в экспертиз сведений, как это донести до суда, что это существенно?