Оренбург, 27.08.2023, 11:06

Вопрос о лишении родительских прав отца при отсутствии участия в жизни ребенка и неуплате алиментов

Вопрос №20710524 из г. Оренбург
опубликован 27.08.2023, 11:06
Можно ли лечить отца родительских прав, если он не участвовал и не участвует в жизни ребенка, не платит алименты и не обеспечивает его, а мать снова выходит замуж и будущий муж хочет официально оформить отцовство
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения в ст.69 СК РФ

27.08.2023, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд.

27.08.2023, 11:09

Можно, если есть задолженность по алиментам. В силу ст. 69 СК РФ для лишения предусмотрено много оснований, но основное - задолженность по алиментам. А так же вы можете договориться с отцом ребенка на выдачу нотариального согласия на усыновление ребенка мужем матери и тогда не обязательно нужно лишать родительских прав.

27.08.2023, 11:10

ОН вам ещё пока ДАЖЕ НЕ МУЖ! Вы поживите с ним для начала, а потом ребёнка втягивайте в эти отношения. Он вас завтра образно говоря БРОСИТ, или с вами что-то случится, кому этот ребёнок будет нужен, чужому дяде? Лишайте, только и голову включайте хоть изредка.

27.08.2023, 11:11

Вы не зная ситуации не беритесь осуждать.

27.08.2023, 11:52

Да никто вас не осуждает. Просто головой думайте.

27.08.2023, 12:21

Мне кажется, то чем я думаю и буду думать, не имеет отношения к заданному вопросу.

27.08.2023, 13:24

Здравствуйте Дарья. Одно из оснований для лишения родительского права, это не уплата алиментов, поэтому возможно по ст.69 СК РФ.

27.08.2023, 11:22

Добрый день, при наличии большой просроченной задолженности по алиментам и плохим соц характеристикам можно. Но все индивидуально, на усмотрение суда, прокуратуры

27.08.2023, 11:31

Да, можно лишить родительских прав в судебном порядке. До суда надо собрать доказательства, чтобы не затягивать процесс.

ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

27.08.2023, 11:55

Если есть задолженность по алиментам - привлекайте сначала к административной, а потом к уголовной ответственности, и лишь потом сможете лишить родительских прав.

27.08.2023, 11:55

Здравствуйте, Дарья, можно. В судебном порядке.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

27.08.2023, 11:58

Здравствуйте.

В теории да.

СМ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Т.о.,

уклонение от выполнения обязанностей родителя, злостное уклонение от уплаты алиментов могут рассматриваться судом в качестве оснований для лишения родителя родительских прав.

27.08.2023, 12:00

Здравствуйте. Если все как Вы описали, есть основания для лишения родительских прав. Обращайтесь в суд с этим вопросом

27.08.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дарья!

Суды крайне редко применяют к родителю или родителям меру в виде лишения родительских прав, поскольку это крайняя мера. Обратиться в суд Вы безусловно можете, но шансов на положительный результат для Вас я вижу немного.

27.08.2023, 13:28

Полное отсутствие в жизни ребенка на протяжении 6 лет, это не веская причина?

27.08.2023, 17:43

Привлекать нужно к административной, а далее и уголовной ответственности за неуплату алиментов. Далее и лишайте родительских прав.

Сейчас сложно будет лишить, не вижу веских оснований.

27.08.2023, 13:28

Теоретически есть такое основание в ст.69 СК РФ. Но зачем? Никакой, даже самый хороший "Новый папа" не заменит ребенку родного настоящего отца. Тем более, если ребенок уже успел запомнить своего отца и узнать его и сейчас не является младенцем до 3 лет.

29.08.2023, 16:05