Зубцов, 27.08.2023, 11:51

Неправомерная сделка-продажа дома и использование информации в суде о выселении из нынешнего места пребывания - советы и рекомендации

Вопрос №20710614 из г. Тверь
опубликован 27.08.2023, 11:51
Суть дела: я и 2 моих детей прописаны в частном доме. Сын является единственным собственником. Сыну 17, собственник с 2013 года. В доме проживает моя сестра с 2 детьми. Они там не прописаны, никаких прав у них на это жилое помещение нет. Требования покинуть дом не выполняются, мне хамят и посылают, извините. Сестра ранее покупала недостроенный дом, вложила маткапитал и, впоследствии, продала. Прописаны она и ее семья у нашей матери. На сестру я собираюсь подавать в суд иск о выселении. Ранее была ей отправлена досудебная претензия (не получена ею, она не забрала на почте), написано заявление участковому. Далее будет суд. Как мне получить информацию о неправомерности ее сделки-продажи дома, где должны были выделены доли ее детям? Как использовать эту информацию, надо ли излагать это в суде по делу о выселению с ее нынешнего места пребывания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не получить. Вы к этой сделке отношения не имеете.

Можете подать жалобу в прокуратуру по этому поводу.

27.08.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, Вы вправе предоставлять доказательства. Получите выписку из Росреестра на дом и приложите в суд. Если сестра будет отрицать сделку, то Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств из Росреестра (ст. 57 ГПК РФ). Можете написать в прокуратуру по вопросу проведения проверки по факту не выделения долей детям. Удачи

27.08.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Факт продажи ею дома не имеет значения, выселяйте.

27.08.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Факт продажи ею дома, наверное, для суда значения не имеет. Но следствие этого факта-то, что она проживает в чужой собственности и выселяться не хочет, хамит, на компромисс, возможный, идти не желает.

27.08.2023, 12:07

Если не имеет значения, то и не нужно. На улицу выселят, её проблемы.

27.08.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Огонь ответ. Коротко и по существу.👍

27.08.2023, 12:27

Я полагаю, что Ваше требование о выселении никак не зависит от того, каким образом ответчик поступила со своим прежним жильем.

27.08.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Данные обстоятельства суду не интересны, вам надо обратиться с заявлением в органы опеки

27.08.2023, 12:17
Оценка автора вопроса: