LSN Messenger
Смоленск, 17.07.2015, 21:52

Проблемы с приписанными родственниками при сделке купли-продажи дома - рекомендации по составлению договора

Вопрос №7419674 из г. Смоленск
опубликован 17.07.2015, 21:52
При совершении сделки договора купли-продажи дома моим родным отцом (дом в собственности отца) в пользу своей дочери, какие могут быть проблемы с приписанными родственниками (брат с семьей)? Как правильно составить договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В договоре купли-продажи должно быть указано либо их право постоянного проживания в доме, либо они берут на себя обязательство сняться с регистрационного учета. В последнем случае в договоре, кроме подписи сторон, должны быть и подписи зарегистрированных в доме лиц. Если не выпишутся добровольно - выписывать в судебном порядке.

17.07.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Та же ситуация. Но сделка по договору дарения дома, когда прописанный брат с семьей отказываются выписаться и не дают согласие на проведение сделки?

17.07.2015, 22:28

Согласия на сделку от них получать не нужно. Выписать новый собственник имеет право после вступления в права собственности, если в договоре нет права этих лиц на проживание. Процесс будет более сложным, но результат должен быть положительным.

17.07.2015, 22:33

Сможет ли отсудить брат по праву наследования долю в этом доме? И какой из видов договоров будет неоспоримым?

17.07.2015, 22:48

Не сможет отсудить в любом варианте.

всего доброго,

17.07.2015, 22:49