Возможно ли получение алиментов для незарегистрированной пары со вторым ребенком и проживающим вместе ребенком от первого брака отца?
Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Можно подать, если отцом зарегистрирован именно этот человек. Т.к. отцовство установлено (ст.48 Семейного кодекса РФ), то согласно статьям
Если есть официальный доход, то в процентах от его дохода (1/4) согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а если нет, то в твердой денежной сумме.
Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.
Да,можете. Ст. 48 семейного кодекса.
Здравствуйте!
Да конечно можно подать на алименты даже если ваш брак не зарегистрирован.
В СК РФ ст.80 указывается, что родители обязаны содержать как родных отпрысков, так и усыновленных. И здесь не имеет значения, Брак зарегистрирован официально или нет.
Да, конечно. Наличие или отсутствие брака между родителями не имеет никакого юридического значения. Важно, чтобы родитель был указан в свидетельстве о рождении. Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу).
Здравствуйте уважаемая Екатерина Владимировна!
В данном случае в целом при рождении ребёнка нужно, нужно чтобы были вписаны в свидетельство о рождении оба родителя (ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ)-это первое.
Во-вторых, вне зависимости от того зарегистрирован брак или нет, родители одители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей ст. 80 СК РФ).
Таким образом, вполне возможно, получение алиментов для незарегистрированной пары и здесь может быть два варианта исполнения обязанности по содержанию несовершеннолетнего.
Заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет зафиксирована сумма алиментных обязательств, сроки их исполнения, порядок перечисления, ответственность за неисполнение условий соглашения;
В судебном порядке по решению суда (ст.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Екатерина Владимировна!
Да, на алименты можно подать как в период брака, так и вне брака.
По общим правилам иск подаётся по месту проживания ответчика в районный суд.
Рекомендуется подача на алименты в твёрдом размере.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.
- см. ст.
Екатерина Владимировна, здравствуйте 🤝
1. Конечно у вас есть такое право.
Согласно семейного законодательства родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
——————
Главное, что отец ребёнка вписан в свидетельство о его рождении
Если он не работает, то подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в районный суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ, иначе оно может быть оставлено без движения либо возвращено вам – как заявителю.
2. Согласно статьи 83 СК РФ
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
3. Если отец ребёнка работает, то взыскание алиментов производится в долях от всех видов его заработка. Здесь я рекомендую пойти к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Документ (приказ) вы получите очень быстро, а далее, вы вправе отнести его в службу судебных приставов - Соответственно приставы обязаны возбудить исполнительное производство.
—————
С уважением, Дарья