Шахты, 28.08.2023, 08:14

Составление заявления о сохранении прожиточного минимума на иждевенцев для семьи из 4-х человек

Вопрос №20711827 из г. Миллерово
опубликован 28.08.2023, 08:14
Как правильно составить заявление о сохранении прожиточного минимума на иждевенцев. Если семья из 4-х человек (отец, мать и двое несовершеннолетних детей), при совместном доходе прожиточного минимума не хватает на всех. В заявлении нужно указать доход и данные супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали цель для составления заявления.

На детей пособие получается.

Если вопрос с приставами связан, то должник при наличии официальной работы подаёт приставу заявление об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения по региону проживания. Если он выше Российского (15 669,00 руб) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем подаётся иск в суд на увеличение суммы прожиточного с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ,

28.08.2023, 10:48

Цель, сохранение дохода.

28.08.2023, 11:31

Так как общий доход семьи, ниже прожиточного минимума на 4-х человек

28.08.2023, 11:34

Полностью судебный пристав вас не освободит от удержаний в пользу взыскателя даже при наличии иждивенцев. Более того, сохраняемый прожиточный минимум на каждого ребёнка будет опрелелен в половину установленного размера, так как каждый родитель обязан содержать детей.

28.08.2023, 11:35

Ну хоть уменьшить сумму удержания. Данные супруги нужно указать в заявлении?

28.08.2023, 11:38

Нужно указывать кроме вашего и её доход и подтвердить доказательствами

28.08.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Если нужна помощь, то обратитесь в раздел личных сообщений к юристу, ответ которого вам подошёл.

28.08.2023, 12:30

На каждое возбуждённое ИП подавать вам заявление о сохранении прожиточного. 15 669,00 руб. по России, т.к. у вас в области он ниже.

В суд теперь подавайте.

28.08.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы обращались в фссп с заявлением о сохранении ПМ на себя?

28.08.2023, 08:20

Да. На себя постановление о сохранении прожиточного минимума есть.

28.08.2023, 11:28

С 1 февраля 2022 года заявление о сохранении прожиточного минимума можно подавать только при наличии исполнительного производства — то есть долгом должны заниматься приставы. Если производство не возбуждалось, такой алгоритм пока не сработает.

28.08.2023, 08:55

Есть исполнительные производства. Есть постановление судебного пристава о сохранении прожиточного минимума на себя.

28.08.2023, 11:30

Здравствуйте

Прожиточный минимум на должника устанавливается через заявление должника в фссп.

Прожиточный минимум на иждивенцев устанавливается в судебном порядке. Вам нужно в суд обращаться чтобы сохранялся минимум на детей.

28.08.2023, 09:16