Абакан, 28.08.2023, 09:04

Сбербанк подаёт новое заявление на долг в процессе банкротства - нарушаются мои права?

Вопрос №20711907 из г. Абакан
опубликован 28.08.2023, 09:04
У меня есть долг у приставов от сбербанка. Пристава закрыли долг так как с меня нечего брать и я подала на банкротство через МФЦ. Сейчас у меня процедура банкротства до января. Сбербанк подаёт приставам снова этот же долг и пристава открывают исполнительное производство и делают запрет на регистрационные действия. Пристава сказали что не могли отказать банку. Правомерны ли их действия, если у меня идёт процедура банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана!

Достаточно странные действия, как со стороны Сбербанка, так и со стороны судебных приставов.

Поскольку, с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении процедур реализации имущества приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества.

28.08.2023, 09:08

Речь о внесудебном банкротстве, прошу прощения...

Если Вы не согласны с действиями судебного пристава, Вы имеете право обратиться с жалобой, в порядке ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве".

28.08.2023, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Оксана

Процедура упрощенного банкротства возможна только при наличии закрытых исполнительных производств.

28.08.2023, 09:10

Они закрыли их, я подала на банкротство 11 июля 2023 года, а в августе они открыли снова.

28.08.2023, 09:15

О каких нарушениях вы пишите? Действия пристава соответствуют ФЗ № 229-ФЗ.

ИП не было в производстве пристава, Сбербанк подал вновь документы исполнительные приставам и те законно возбудили ИП. Тут вопрос по срокам возбуждения ИП возникнет, если приставы окончили ИП по п. 4 ч. 1 ст. 69 ФЗ, то через 6 месяцев вправе предъявить вновь исп. документ приставам Сбербанк.

Подавайте приставам Заявление о приостановлении и окончании исполнительного производства (в порядке ст. ст. 47, 69.1. ФЗ «Об исполнительном производстве») и документально подтверждайте, что вы подали на внесудебное банкротство.

28.08.2023, 09:33

Прошу прощения за описку - п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, а не ст. 69 ФЗ.-

28.08.2023, 09:35

Ответы неспециалистов неверны. Новые исполнительные производства не могут возбуждаться в ходе процедуры внесудебного банкротства (за исключением как по требованиям кредиторов не указанных должником в заявлении о внесудебном банкротстве). Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.08.2023, 09:46

Добрый день!

А Вами требования Сбербанка включались в заявление о банкротстве?

Если включались, а пристав возбудил ИП, то его действия неправомерны!

Может обжаловать их начальнику отдела или в прокуратуру.

Также можете обратиться с административным иском в суд в порядке КАС РФ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.08.2023, 09:54