Оренбург, 21.07.2015, 21:35

Продажа квартиры в процессе банкротства - возможны ли проблемы с ее признанием недействительной

Вопрос №7454542 из г. Оренбург
опубликован 21.07.2015, 21:35
У моих родителей такая проблема, они перестали платить банкам по кредитным договорам, хотя все просьбы с отсрочками платежей регулярно писались, но вопрос не в это, у них из имущества есть движимое и недвижимое имущество (квартира и дом). В квартире проживает их сын с семьёй, грудным ребенком. Родители из-за долга перед ещё физ. лицом, вынуждены были продать и рассчитаться с данным долгом. Сейчас банки обратились в суд. Вопрос в том, что квартира которую продали сделку по ней может ли суд (в пользу банка) сделку признать недействительной? На данный момент квартира принадлежит третьему лицу, но в ней проживает сын с семьёй со своей, снимает у нового владельца. Вопрос, могут ли признать сделку недействительной в случае банкротства. Они оба ИП, ООО было. Сейчас банкротят фирмы и ИП, квартира было продана в процессе процедуры банкротства, и платежи по кредитам уже перестали получать банки.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте! Если недвижимость продана уже после вынесения решения суда о взыскании кредитов, то вполне могут признать сделку недействительной. УДАЧИ

21.07.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, эта сделка в банкротном деле может быть оспорена при определенном сочетании обстоятельств.

Это делается по заявлению конкурсного управляющего в банкротном деле. Почему Вы у него не уточните его намерения?

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

21.07.2015, 22:24

Нет не после вынесения решения суда. Ещё решения не было.

21.07.2015, 21:41

Значит на тот момент родители вправе были распоряжаться своей собственностью согласно ст. 209 ГК РФ.

21.07.2015, 21:54